Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
24 Апреля 2017

Примерно 10% живущих на Земле людей - инвалиды. Все мы, будучи христианами, сострадаем инвалидам, понимаем, что им трудно. Но часто это бывает неким отвлеченным, теоретическим пониманием, потому что «вот есть мы «здоровые», - а вот они». У нас своя жизнь — у них своя, и жизни наши мало пересекаются. Тем не менее, даже понимая это, мы не принимаем их проблемы близко к сердцу.

22 апреля 2017 года в Доме культуры Советского района г. Брянска состоялся благотворительный концерт в помощь брянским детям с диагнозом ДЦП на организацию семейного инклюзивного лагеря «Парус мечты» в г. Белгороде. Благотворительная акция была организована БГОО родителей детей-инвалидов председателем Белиным Вячеславом Романовичем. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился клирик Брянского Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы иерей Михаил Агешин:

- Очень часто задумываешься о том, что мы строим храмы, купола и кресты покрываем золотом, а эти храмы часто бывают пустыми. Нет, в них много народа, но самое главное- это работа над созиданием храма своей души. Человек- это богоподобная личность с изначально, при акте творения, заложенными в нее богоподобными качествами. У человека есть разум- это отображение надмирного, вселенского разума Творца, человек обладает свободной волей- это отображение свободной воли Господа, у человека есть любовь, как искра и отображение всеобъемлющей воли Бога. Бог есть Любовь, как мы знаем из Евангелия, и это качество присуще человеческой личности. А краеугольным основанием любви является жертвенность, способность жертвовать ради своего ближнего своим временем, положением, средствами. У любви есть один глагол- отдавать. И как прекрасна душа человека, украшенная такими добродетелями и качествами, как любовь, милосердие, отзывчивость и сострадание! Эти качества нельзя купить за деньги, но их можно привить, воспитать и сформировать, чтобы всегда можно было протянуть руку помощи тому, кому мы можем помочь, и кто нуждается в нашей помощи, содействии и сострадании. Отрадно видеть тех людей, кто исполнен позитива и оптимизма, кто не закопал свой талант в землю, а раскрыл и приумножил его на благо и в помощь окружающим ближним! Низкий поклон матерям за их любовь и заботу о детях, огромные слова благодарности всем организаторам и участникам этого, поистине замечательного во всех отношениях мероприятия. Хочется выразить надежду и пожелание, чтобы подобных мероприятий было больше!

Пресс-служба Брянской епархии