Новости Брянской митрополии

23 Апреля 2017

22 апреля 2017 года, в субботу Светлой седмицы, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя великомученика Георгия Победоносца микрорайона «Новостройка» города Брянска.

Храм во имя великомученика Георгия Победоносца современной постройки. Он был возведен в 2014 году в новом микрорайоне Брянска, который стал застраиваться более тридцати лет назад и сейчас продолжает расширяться, обрастая жилыми комплексами. За три года храм еще больше преобразился. Убранство храма украсили иконы, написанные и оформленные в едином стиле. Появились клирос, выполненный с элементами художественной ковки, а также деревянные аналои и скамейки, сделанные брянским умельцем. На территории храма строится звонница. Большое внимание на приходе уделяется воспитанию детей. В Воскресной школе на сегодняшний день занимается более пятидесяти мальчиков и девочек.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма во имя великомученика Георгия Победоносца протоиерей Александр Маркин, клирик храма протоиерей Сергий Горелов, клирик храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери иерей Глеб Редюк.

Песнопения исполнил хор храма во имя великомученика Георгия Победоносца (регент – Елена Мельникова).

На Литургии среди прихожан молился заместитель председателя Брянской областной Думы А.П. Бугаев.

На малом входе за усердное служение Церкви Христовой к празднику Святой Пасхи Владыка Александр наградил правом ношения наперсного креста иерея Глеба Редюка, штатного клирика храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери г. Брянска.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Горелов, клирик храма во имя великомученика Георгия Победоносца.

По окончании Литургии Владыкой Александром в честь праздника Пасхи Господней был совершен Крестный ход вокруг храма с пением пасхального тропаря.

После богослужения Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к верующим, поприветствовав всех со Светлым Христовым Воскресением:

- Вот уже неделю мы с вами радуем друг друга апостольским приветствием «Христос Воскресе!» и будем еще радовать долго, потому что Святая Церковь, называя Пасху праздником праздников и торжеством из торжеств, празднует ее целых сорок дней. И кажется, не перечувствовать всех чувств, которые дарит нам этот ликующий праздник Светлого Христова Воскресения. Но удивительно, когда наступает Отдание Пасхи, мы провожаем этот праздник с грустью. Многие святые были настолько ангелоподобны, что и в течение всей жизни в сердце носили пасхальную радость. Носителем этой радости был Преподобный Серафим Саровский. Всех, кто к нему приходил за духовным советом, за молитвенной поддержкой, он встречал обращением «Радость моя, Христос Воскресе!». И вот пасхальная радость, пасхальные богослужения, эти восторженные восклицания, - все это мы должны копить и слагать в своих благодарных верующих сердцах.

По случаю памятной даты – 100-летия со дня начала гонений на Русскую Православную Церковь, правящий архиерей подарил настоятелю храма книгу «Избранные жития мучеников и исповедников Церкви Русской».

В ответном слове протоиерей Александр Маркин поблагодарил архипастыря за радость литургического общения в пасхальные дни и на молитвенную память подарил святую панагию.

Пресс-служба Брянской епархии