Новости Брянской митрополии

15 Апреля 2017

15 апреля 2017 года, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил вечерню с чтением 15 паремий и Литургию святителя Василия Великого в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Кафедрального Собора протоиерей Сергий Рысин, клирики Собора иерей Михаил Агешин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Иоанн Славинский, иерей Антоний Козлов, иерей Сергий Балев.

Песнопения исполнил хор Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Иоанн Славинский.

По заамвонной молитве Владыка Александр совершил благословение пяти хлебов и вина в память того, что древние христиане, оставаясь в храме после субботней Литургии до пасхальной утрени, вкушали освященный хлеб и вино для подкрепления своих сил на подвиг бдения в эту святую пасхальную ночь.

Затем Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

- Сегодня Великая Суббота, ее еще называют преблагословенной Субботой, когда Церковь молится: «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих, и Господь господствующих, приходит заклатися и датися в снедь верным». Мы предстоим святому Гробу, в котором пребывает Господь наш Иисус Христос, воскресший в третий день, согласно Писанию, и Своим Воскресением даровавший каждому надежду на всеобщее воскресение. И в Символе веры мы с вами поем чаю, то есть ожидаю, воскресения мертвых и жизни будущего века, аминь. Каждый православный христианин должен понимать эти вещи, учить, разбираться в них, и главное - проповедовать эту истину всем, кто желает нас слышать. Не зависимо от того священник он или мирянин, каждый православный христианин является потенциальным проповедником евангельской истины. Мы не должны замыкаться только в себе и радость предстоящего светлого праздника Воскресения Христова, Пасхи Господней, носить в своем благодарном сердце, мы должны эту весть нести всем, кто с нами встречается на нашем жизненном пути.

После богослужения Владыка Александр на площади перед Свято-Троицким Кафедральным Собором окропил Святой водой пасхальную снедь – пасхи, куличи и яйца, которую во множестве принесли верующие для освящения.

Пресс-служба Брянской епархии