Новости Брянской митрополии

8 Апреля 2017

8 апреля 2017 года, в субботу 6-й седмицы Великого поста, Воскрешение праведного Лазаря, Собора Архангела Гавриила, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию святителя Иоанна Златоуста в храме во имя Всех Святых города Карачева.

Старинный Всехсвятский храм был возведен в 1874 году, и с тех пор, даже в годы Великой Отечественной войны, никогда не закрывался, оставаясь единственным действующим храмом в городе Карачеве в советское время. Сегодня церковь по-прежнему любима и дорога сердцу многих карачевцев.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный, настоятель храма во имя Всех Святых г. Карачева протоиерей Леонид Бугакин.

Пел хор под управлением Т.П. Шульгиной.

За богослужением среди прихожан молилась глава администрации Карачевского района Л.В. Лужецкая.

Проповедь перед причастием произнес священник Николай Черный, благочинный Карачевского церковного округа.

По окончании Литургии был совершен молебен праведному Лазарю. Затем Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к молящимся:

- Закончился Великий пост, и мы сегодня отмечаем память Лазаря Четверодневного, и суббота называется Лазаревой. Перед Своими крестными страданиями Христос воскресил Лазаря. Это была семья, которая с особой симпатией относилась к Спасителю, и Он часто посещал этот дом, где Его окружали вниманием, заботой и любовью. Господь любил Лазаря, часто с ним беседовал, и любил его сестер Марию и Марфу. Мария, как сказано в Евангелии, помазала Его ноги миром и оттерла волосом головы своей (Ин.11:2). Лазарь заболел, когда Спасителя не было рядом. Болезнь видимо была, как он сказал ученикам, не к смерти, а к славе, чтобы через него явились дела Божии. Лазарь скончался. Уже четвертый день пребывал во гробе, и Христос, чтобы уверить людей и все последующие поколения христианской Церкви в том, что каждый из нас в свое время воскреснет из мертвых, воскресил Лазаря.

По случаю памятной даты – 100-летия со дня начала гонений на Русскую Православную Церковь, Владыка Александр подарил настоятелю храма книгу «Избранные жития мучеников и исповедников Церкви Русской».

В ответном слове протоиерей Леонид Бугакин поблагодарил Его Высокопреосвященство за архипастырский визит и радость литургического общения и подарил Владыке икону Божией Матери «Семистрельная».

От лица прихожан и жителей города главу Брянской епархии поприветствовала глава администрации Карачевского района Людмила Валерьевна Лужецкая и в знак уважения подарила архипастырю букет белых роз. Всем верующим на молитвенную память были предложены иконы и розданы сладкие угощения.

Пресс-служба Брянской епархии