Новости Брянской митрополии

31 Марта 2017

30 марта 2017 года, в четверг 5-й седмицы Великого поста, день памяти преподобного Алексия, человека Божия, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери, села Алешенка Навлинского благочиния. Придел храма освящен во имя святого Алексия, человека Божия.

При входе в храм Владыку встречали воспитанники Воскресной школы. Дети преподнесли архипастырю хлеб-соль и прочитали стихи о Великом посте.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев, настоятель Владимирского храма с. Алешенка иерей Сергий Цыбин, клирик храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери г. Брянска иерей Михаил Барышев.

Пел мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – С. Тарасов).

Молитвенно прославить Алексия, человека Божия, в новый Владимирский храм, отличающийся своей изящностью и красотой, собрались многие прихожане и паломники. Также на богослужении присутствовали заместитель главы администрации Навлинского района В.Ф. Макарова, глава Алешенского сельского поселения Г.В. Васюкова, члены семьи ктитора храма Алексея Ивановича Сороченкова.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского градского церковного округа.

В завершение Литургии был совершен молебен преподобному Алексию, человеку Божию.

Со словом приветствия к правящему архиерею обратился настоятель Владимирского храма иерей Сергий Цыбин. Священнослужитель поблагодарил Владыку за то, что он молитвенно разделил с приходом радость престольного торжества и на добрую память подарил Его Высокопреосвященству святую панагию с изображением Владимирской иконы Божией Матери.

Обращаясь с напутственным словом к верующим, Владыка Александр рассказал о святом Алексии:

- Помню, как только я научился читать, стал читать житие преподобного Алексия, человека Божия, и уже тогда удивлялся высоте его подвига. В день свадьбы он оставляет свою красавицу-жену, родных и любимых отца и маму, родительский дом и обрекает себя на беспризорное нищенское существование. Преподобный Алексий был очень умным человеком, потому что только умный человек может подъять на себя такой великий подвиг. Он был смирен сердцем, ведь жизнь его так изменила, что вернувшись домой преподобного Алексия не узнали ни отец, ни мать, ни его любимая жена. И они, сочувствуя ему, видя, что он бездомный, поселили его среди слуг, которые над ним, конечно, всячески издевались. А он видел страдания своей жены, она так и не вышла замуж, потому что любила его и не могла изменить ему и найти подобного ему. И только перед своей кончиной преподобный Алексий написал прощальное письмо родителям, в котором признался, что он их сын и что просит у них прощения за принесенные огорчения и за все те страдания и муки, которые они пережили, когда лишились его. После смерти сразу же начались чудеса от гроба преподобного Алексия, человека Божия, которые совершаются и поныне, но они адресованы тем из нас, кто верит, потому что по вере вашей да будет вам (Матф.9:29).

По случаю памятной даты – 100-летия со дня начала гонений на Русскую Православную Церковь, Владыка Александр подарил настоятелю Владимирского храма книгу «Избранные жития мучеников и исповедников Церкви Русской».

Всем верующим были преподнесены иконки преподобного Алексия, человека Божия, с молитвой этому святому, и предложена трапеза.

После богослужения правящий архиерей посетил здание Воскресной школы. Ктитором храма здесь сделан современный ремонт, и каждую неделю проходят занятия для детей и взрослых.

Пресс-служба Брянской епархии