Новости Брянской митрополии

29 Марта 2017

29 марта 2017 года, в среду 5-й седмицы Великого поста, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери города Брянска.

При входе в храм архипастыря с хлебом-солью встречали воспитанники Воскресной школы и исполнили Владыке многолетие.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель Тихвинского храма архимандрит Никита (Заиграйкин), штатные клирики храма: иерей Глеб Редюк, иерей Андрей Мельниченко, иерей Михаил Барышев.

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора – регент А.А. Бирюков.

Проповедь перед причастием произнес священник Андрей Мельниченко.

По окончании богослужения Владыка Александр обратился со словом назидания к молящимся:

- Люди будут узнавать в нас учеников Христовых, если мы будем уметь любить друг друга, жалеть, помогать идти по жизни, сострадать, будем милосердными, вот этого требует от нас Господь наш Иисус Христос. Действительно время Великого поста - это время благодатное, благоприятное для духовного совершенствования, для духовного роста. Потому что постом мы больше молимся, наша молитва отличается вдумчивым к ней отношением. Часто произнося слова молитв, мы думаем совсем о другом. И вот Великий пост, сама обстановка, особенно, когда мы бываем в храме, настраивает каждого из нас на особый молитвенный лад. Небольшие краткие песнопения отличаются умилительностью, трогательностью, исполнены глубокого смысла, и если мы внимательны, то слушать их без слез просто трудно. Поэтому старайтесь, дорогие братья и сестры, оставшиеся недели Святой Четыредесятницы провести с пользой для своей души. Время жизни течет очень стремительно, и мы уже с вами в середине 5-й седмицы Великого поста и остается совсем немного до окончания постных дней. Потом будет отдельная неделя святой Страстной седмицы, неделя страстей, страданий Христовых, когда мы должны и сердцем, и умом откликнуться и разделить те чувства, которые переживал в последние дни земной жизни Господь наш Иисус Христос.

Пресс-служба Брянской епархии