Новости Брянской митрополии

22 Марта 2017

Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!

Великой красоты и сложности предел,

Животворящий сплав прошедшего и мига,

Фундамент для грядущих добрых дел.

14 марта 2010 года в России впервые отмечался День православной книги. Этот праздник, ставший ежегодным, был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси - её выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.

В Брасовском благочинии этот праздник отмечался широко, охватив разные слои населения. Так 14 марта 2017 года в межпоселенческой библиотеки имени Н. Родичева прошел час духовности «Духовных книг Божественная мудрость». Участниками мероприятия были настоятель храма во имя святых Новомучеников российских священник Олег Старухин, преподаватель воскресной школы Валентина Рудакова, учащиеся МБОУ Локотской средней общеобразовательной школы №2 им. Н. Струченкова, ведущая мероприятия библиотекарь читального зала Татьяна Васильева. Главной мыслью данного мероприятия стала идея человека как существа «ищущего», умеющего читать самые важные православные книги – книгу окружающего мира и книгу людей. Человек как высшее создание Творца, имея свободу выбора, будет оставаться таковым до тех пор, пока он исследует, изучает и познает окружающий мир.

16 марта 2017 года в МБОУ Локотская СОШ №3 для учащихся 5-го класса проходил час общения «Православная книга – путеводная звезда». В гостях у школьников были настоятель храма во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских священник Олег Старухин. Он рассказал о значении книги в жизни человека. Библиотекарь школы Елена Черепова подготовила выставку «Есть чудо на земле с названьем дивным – книга». Учащиеся обменялись не только своим мнением по поводу Дня православной книги, но и узнали много нового о первопечатнике Иване Федорове. Отец Олег с большим удовольствием ответил на волнующие детей вопросы.

Круглый стол «Книги: вчера, сегодня, завтра» 17 марта 2017 года в читальном зале библиотеки Брасовского промышленно-экономического техникума продолжились мероприятия, посвященные Дню православной книги. На встрече присутствовали настоятель храма во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских иерей Олег Старухин, Валентина Рудакова, преподаватель техникума Натальи Дьячковой.

Встреча с православной книгой прошла в атмосфере добра и взаимного уважения. Студенты внимательно выслушали приглашенных гостей. Особенно понравилась присутствующим беседа с отцом Олегом, который показал глубокие знания не только духовной, но и художественной литературы, ответил на вопросы преподавателей и студентов.

В храме во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских разговор о православной книге проходил в форме интеллектуального марафона «Свет разумения книжного». Две команды «Альфа» и «Омега» состязались в своих знаниях по основам православия.

В состав команд входили учащиеся воскресной школы, их родители, кураторы. Марафон вела преподаватель воскресной школы Клевцова Тамара Николаевна. Жюри возглавлял настоятель храма священник Олег Старухин. По результатам игры победителем признана команда «Альфа». Капитану команды –победителя Татьяне Косенковой была вручена грамота, а капитану команды «Омега» - Лозутову Владиславу Валерьевичу – грамота «За волю к победе». Праздник закончился чаепитием.

Все мероприятия удались и вызвали неподдельный интерес не только у детей, но и у взрослых. Есть надежда, что у православной книги станет еще больше читателей.

Директор ВШ

Т.Герасимова