Новости Брянской митрополии

20 Марта 2017

С 9 по 17 марта 2017 года в образовательных и общественных организациях, учреждениях культуры города Брянска прошли мероприятия ко Дню Православной книги, организованные отделом духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии.

9 марта был проведен урок, посвященный Дню Православной книги в Брянском кадетском корпусе милиции им. В.И. Шкурного. Занятие с учащимися 5-8 классов провел заведующий отделом духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии священник Димитрий Алексашкин. В ходе беседы учащиеся узнали об истории книгопечатания в России и значении православной книги в жизни человека. На уроке была представлена презентация и книжная выставка ко Дню Православной книги.

14 и 16 марта праздник Православной книги прошел в детской библиотеке № 2 г. Брянска. С учащимися начальных классов МОУ СОШ № 8 г.Брянска провели занятие сотрудники отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии: священник Евгений Рязанов, Скалкина Наталья Игоревна, а также заведующая библиотекой Филина Наталья Николаевна. В интересной и познавательной форме школьники узнали о том, когда возникла письменность и первая печатная книга, кто был первым первопечатником на Руси, а также какое влияние оказала Православная книга на историческое и культурное развитие человечества. Кроме того, к празднику в библиотеке была развернута и представлена детям книжная выставка.

В этот же день, 14 марта, День Православной книги прошел в областной детской библиотеке г. Брянска. Занятие со школьниками 4 классов МОУ СОШ № 60 проводил заведующий отделом духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии священник Димитрий Алексашкин. Учащиеся узнали об истории книгопечатания в России и значении православной книги в жизни человека. Беседа сопровождалась презентацией и книжной выставкой ко Дню Православной книги.

15 марта праздник Православной книги был проведен в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий г.Брянска. Встречу со студенческой молодежью г. Брянска провели заведующий отделом духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии священник Димитрий Алексашкин, сотрудник отдела Скалкина Наталья Игоревна. Рассказ об истории книгопечатания на Руси и значении Православной книги в жизни человека сопровождался книжной выставкой и презентацией молодежных проектов Брянской епархии. В завершение все участники встречи получили в дар печатную продукцию Брянской епархии.

17 марта в Брянской городской общественной организации родителей детей-инвалидов Брянской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» состоялась встреча с юношами и девушками с органиченными возможностями развития. Занятие провели сотрудник отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии Скалкина Наталья Игоревна и руководитель молодежного объединения при Спасо-Гробовском храме г. Брянска Полякова Виктория Александровна. Встреча началась с беседы об истории и значении праздника, были прочитаны стихи православных авторов. Продолжилось занятие изготовлением творческой поделки. В завершение все участники встречи получили в дар епархиальную периодическую продукцию.