Новости Брянской митрополии

16 Марта 2017

14 марта - День православной книги. Праздник приурочен к дате выпуска первой печатной на Руси книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года. Имя первого русского мастера, начавшего делать книги типографским способом, произносится с особым уважением. Иван Федоров был человеком высокой культуры, художником, просветителем, патриотом своего народа.

Стало доброй традицией в библиотеках района проводить мероприятия совместно с настоятелями храмов. Дни православной книги состоялись в Лопушской, Красносельской, Городецкой, Утынской, Скуратовской, Скрябинской и других сельских библиотеках.

Учащиеся Лопушской школы узнали много интересного о православной книге. Книга дает человеку знания, советы, надежду, учит любви и добру. Что же представляет из себя наш друг - книга? И откуда она пошла? Кто её придумал? На эти поставленные вопросы постарались ответить библиотекарь Лопушской сельской библиотеки В. Исайкина и приглашенный на это мероприятие благочинный Выгоничского церковного округа настоятель храма во имя Святителя Николая иерей Иоанн Травиничев.

Для учащихся Городецкой сельской школы День православной книги совместно подготовили библиотекарь Городецкой сельской библиотеки Т. Изотова и настоятель храма во имя мучеников Флора и Лавра священник Виктор Осипов. В стенах храма священник рассказал детям о значении этого праздника, о роли православной книги в современном мире.

День православной книги в Красносельской библиотеке был проведен совместно с настоятелем храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы священником Михаилом Семеоновым.

В Выгоничской районной и детской библиотеках прошло мероприятие "Живой родник православной книги". На праздник был приглашен благочинный Выгоничского церковного округа настоятель храма во имя Святителя Николая иерей Иоанн Травиничев. Учащиеся Выгоничской общеобразовательной школы с интересом послушали рассказ сотрудников районной и детской библиотек об истории первопечатания православной книги на Руси. Выступление сопровождалось электронной презентацией.

Отец Иоанн на встречах с ребятами рассказал о значении этого праздника, о роли православной книги в современном мире. Он указал на огромное влияние православной книги в воспитании образованного и думающего человека. В честь праздника благочинный подарил педагогическим работникам и ребятам икону Божией Матери "Прибавление ума". Перед этой иконой чаще всего молятся о помощи детям в учебе и выборе жизненного пути. На память о встрече ребята получили книги духовного содержания и иконы.

Представленные книжные выставки «Через книгу – к добру и свету», «В православной книге – душа народа» помогают понять значение православной книги в жизни человека, раскрывают перед ребятами духовно – нравственные ориентиры, способствуют повышению интереса к чтению православной литературы.

День православной книги – особый праздник. Это не просто дата в календаре церковно-православных праздников. Он возвращает народу его культурную идентичность, богатейшее духовное наследие, традиции, которыми полна отечественная культура. В дни Великого поста он носит духовно-просветительский характер, призван помочь как можно большему числу людей независимо от возраста, социального статуса, осмыслить значение православной книги и стать более взыскательными читателями. Это еще один повод отдать дань именно полезному чтению. Чтению, которое будет не просто потреблением информации и времяпровождением, но обогащением культурным и духовным.

Материал библиографа Выгоничской районной библиотеки

Г.С. Шевердиной