Новости Брянской митрополии

16 Марта 2017

14 марта 2017 года на базе отделения дневного пребывания и социальной реабилитации ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» г. Брянска состоялось мероприятие «День православной книги». На мероприятии присутствовали члены клуба пожилых людей, семьи проживающие в Володарским районе, специалисты отделения, представитель Епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Священник иерей Роман Панин поведал приглашенным о происхождении книги, кто такой духовник, для чего он нужен и как его найти, можно ли доверить свою духовную жизнь начинающему священнику или нужно обратиться к более опытному, о правилах и законах духовной жизни, что такое пост и как правильно его соблюдать. В заключительной части мероприятия отец Роман с представителем Епархии подарили всем присутствующим книгу Игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни» и журнал «Брянские Миряне».

15 марта 2017 г. в рамках мероприятий, посвященных «Дню Православной книги», на базе отделения дневного пребывания и социальной реабилитации ГБУ КЦСОН г. Брянска священник иерей Роман Панин провел беседы с детьми и подростками проходящими курс реабилитации в отделении дневного пребывания. Священник рассказал ребятам о первой книге в Древней Руси, возникновении славянской письменности и ее влиянии на духовно-нравственное состояние древнерусского народа, привел примеры древнерусской православной литературы. В увлекательном путешествии в историю появления православной книги, ее развития и значении в современном мире, детям открылся мир православной литературы, ведущей человека по пути веры, любви, дружбы, чистоты, целомудрия в Царство Небесное. В заключительной части мероприятия отец Роман с представителем Епархии подарили всем присутствующим книгу Игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни» и журнал «Брянские Миряне».

16 марта 2017 г. в ГБУ КЦСОН «Центр для людей без определенного места жительства и занятий» г. Брянска клирик храма в честь Блаженной Ксении Петербургской иерей Роман Панин рассказал сотрудникам и подопечным социального центра об истории написания и содержании Бибилии, более подробно остановившись на Евангелие, раскрыл значение Церкви и православной веры в развитии государственности, искусства, литературы, Провел историческую параллель состояния духовности общества и крепости или слабости государства. В заключительной части мероприятия от Брянской Епархии в дар библиотеке Центра были подарены книги игумена Марка «Злые духи и их влияние на людей», прот. Павла Великанова «Школа веры», Сергея Большакова «На высотах духа», прот. Иоанна Наумовича «Путеводитель доброй жизни», журнал «Миряне».

В конце каждой встречи священник ответил на заданные вопросы.