Новости Брянской митрополии

16 Марта 2017

14 марта 2017 года в актовом зале МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 им. А.И. Виноградова» города Брянска (ул. Почтовая, д.26), состоялась встреча, организованная епархиальным Отделом миссионерского служения. С учащимися 8, 9 и 10 классов побеседовал сотрудник отдела протоиерей Георгий Чикалин. В мероприятии приняло участие около 100 школьников.

Темами, затронутыми в беседе, были вопросы о нравственности, о духовном поиске, о выборе жизненного пути и ориентиров, о патриотизме и любви к Родине. Обращаясь к слушателям, протоиерей Георгий, в частности, сказал: «Как важно в молодости найти свое призвание. Действительно, ведь у каждого человека оно есть. Бог так нас создал. У нас разные призвания, потому что разные способности. Один может стать ученым, политическим деятелем, государственным руководителем. Другой обретает себя в том, что становится защитником Родины, или врачом, или учителем, или инженером. Третий работает в сельском хозяйстве и наслаждается гармонией жизни на лоне природы.

Очень важно это призвание почувствовать и защитить, несмотря на многие влияния извне, когда говорят: «Не надо становиться инженером. Надо непременно стать менеджером: быстрее деньги заработаешь. Не надо становиться ученым, жизнь просиживать. Нужно становиться банкиром. Не надо становиться врачом или учителем, это не выгодно, а лучше в бизнес идти». Это не значит, что быть менеджером или банкиром плохо. Но это означает, что если все люди станут жить по такому принципу, то у нас не будет людей, способных ни науку двигать, ни страной управлять, ни производить материальные ценности, ни хлеб выращивать. Поэтому каждый должен найти то, к чему душа лежит».

В конце встречи священнослужитель ответил на вопросы слушателей.