Новости Брянской митрополии

9 Марта 2017

9 марта 2017 года, в седмицу 2-ю Великого поста, праздник первого и второго Обретения главы Иоанна Предтечи, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), наместник Свято-Успенского Свенского монастыря игумен Алексий (Тюрин), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Глеб (Шматов), настоятель Карачевского Воскресенского монастыря иеромонах Алексий (Долгачев).

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора под управлением А.А. Бирюкова.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Алексий (Долгачев), настоятель Карачевского Воскресенского монастыря. Его Преподобие рассказал верующим о житии и мученической кончине пророка Иоанна Предтечи, крестившего Господа.

По окончании Литургии был совершен молебен пророку Иоанну Предтече, в завершение которого Его Высокопреосвященство вознес молитву у его святого образа. Затем правящий архиерей обратился с напутственным словом к молящимся, поздравив с престольным праздником. Владыка рассказал о былом величии известной на всю страну Иоанно-Предтеченской пустыни, в которой подвязалось четыреста монахов. На территории святой обители насчитывалось около сорока строений. Главный собор вмещал до восьми тысяч паломников. До сегодняшнего дня сохранилось лишь несколько построек. Не так давно в монастыре был возведен деревянный храм во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, и сейчас ведется его благоустройство.

- Наша задача – восстанавливать то, что сохранилось до наших дней, поэтому каждый из вас молитвой, посильным трудом, посильной жертвой могут потихоньку восстанавливать святые обители, - сказал Владыка и также поздравил всех собравшихся с Великим постом. - Это благодатное, радостное, спасительное время, постарайтесь его провести с пользой для своей бессмертной души. Побольше молитесь, поменьше говорите, делайте добрые дела, помогайте друг другу, не проходите мимо нужды людей. Хотел бы пожелать вам, чтобы во дни Великого поста вы читали и Слово Божие, и размышляли над судьбами людей, над судьбами мира, над судьбой нашего Отечества.

Настоятель Ионно-Предтеченской пустыни игумен Глеб от лица братии, прихожан и паломников поблагодарил архипастыря за соборную молитву и испросил архипастырского благословения.

Всем верующим по случаю престольного праздника были розданы иконки.

Пресс-служба Брянской епархии