Новости Брянской митрополии

8 Марта 2017

7 марта в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре состоялось открытие уникального выставочного проекта «Через тернии к истине», посвященного истории России и русского православия.

В церемонии торжественного открытия выставки приняли участие руководители департамента культуры Брянской области, благочинные церковных округов и клирики Брянской Епархии, председатели брянских общественных организаций. По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра с приветственным словом к участникам торжественного открытия выставки обратился протоиерей Павел Чикалин.

В экспозиции выставочного проекта представлены произведения московских скульпторов Сергея Сорокина и Владимира Лепешова, чье творчество объединено православной тематикой и глубоко пронизано христианской философией.

Работы Владимира Лепешова выполнены в монументальном, «суровом» стиле. В его скульптурных композициях современный подход к пластическому решению темы сочетается с академическим реализмом воплощаемого образа. Серия скульптур автора посвящена знаковым событиям в истории России и Русский Православной Церкви. Среди них – «Святые царственные Страстотерпцы» (семья Николая II), «Смерть императора» (Александр III и святой Иоанн Кронштадский), «1917» (Святейший Патриарх Тихон), «Москва. 1941» (Святая блаженная Матрона Московская). Также на выставке представлены скульптурные портреты исторических деятелей («Колчак», «Патриарх Ермоген» и др.).

Скульптор Сергей Сорокин работает в рамках современной русской скульптуры в стиле визионерства. Ведет непрерывный творческий поиск в христианской тематике, создает объемные изображения святых (трехмерная икона) и сюжетов Евангельской тематики: «Оранта», «Пророки», «Буря на море Галилейском» и др. Художник стремится к поиску нетривиальных композиционных решений, охватывая в своем творчестве прошлое, настоящее и будущее. На выставке также представлены графические работы Сергея Сорокина.

Пресс-служба Брянской епархии

по материалам пресс-службы Правительства Брянской области