Новости Брянской митрополии

10 Февраля 2017

9 февраля 2017 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, и по инициативе руководства Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского в корпусе факультета истории и международных отношений вуза состоялось открытие Домового храма во имя святой мученицы Татианы.

Первую Божественную Литургию и молебен возглавил Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении cекретаря Брянской епархии протоиерея Павла Чикалина, благочинного Брянского градского церковного округа протоиерея Владимира Сафронова, благочинного Выгоничского церковного округа настоятеля храма во имя Святителя Николая иерея Иоанна Травиничева, клирика Брянского Кафедрального Собора во имя Святой Троицы иерея Даниила Кузянкина.

На Богослужении молились ректор университета, доктор филологических наук, профессор Антюхов А.В, Председатель совета ректоров вузов Брянской области, ректор Брянского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Белоус Н.М., первый проректор университета, кандидат педагогических наук, профессор Мельников С.Л., проректор по социальным вопросам, внеучебной и воспитательной работе, кандидат педагогических наук, профессор Зятева Л.А., начальник отдела социально-культурной политики и воспитательной работы, кандидат педагогических наук, доцент Киютина И.И., декан факультета истории и международных отношений, доктор исторических наук, профессор Артамошин С.В., декан факультета педагогики и психологии, кандидат педагогических наук, доцент Буренкова Н.В., заместитель директора института экономики и права, кандидат социологических наук, доцент Макарова Г.В., преподаватели и студенты БГУ, представители региональных православных и светских СМИ.

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес заведующий епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации иерей Даниил Кузянкин.

В завершение Литургии у праздничной иконы был совершен молебен святому Иоанну Златоусту. Затем, обращаясь с приветственным словом к молящимся, Его Высокопреосвященство поздравил руководство и студентов со столь значимым событием для их вуза и обратил внимание на возрождение духовных традиций в нашем регионе и всей стране в целом, в частности и на образовательном поприще, посоветовал студенчеству уделять особое внимание более глубокому изучению в рамках вузовской программы истории мировых религий, а также принимать более активное участие в благотворительных проектах и работе волонтерского движения. Отдельную благодарность Его Высокопреосвященство выразил ректору Брянского государственного университета А.В. Антюхову:

- Я благодарю Андрея Викторовича за те труды, которые он понес по устройству этого Домового храма. Его убранство имеет очень скромный вид, но именно в небольшом и просто обставленном Доме Божием легче молиться в отличие от величественных и пышно украшенных храмов, где ум чаще отвлекается на пустые вещи. Я хотел бы пожелать успехов и процветания университету, чтобы между преподавательским составом всегда царили мир и единомыслие. Вы сеете знание, и насколько будут добрыми плоды науки, во многом зависит от вашего душевного состояния. Хотелось бы, чтобы студенты выходили из этих стен образованными, разносторонне развитыми и духовно богатыми личностями. Многая и благая лета! С праздником вас!

На молитвенную память о первом Богослужении в новом храме Его Высокопреосвященство преподнес Андрею Викторовичу образ святой покровительницы студенчества мученицы Татианы. В ответном слове А.В. Антюхов подчеркнул:

- Особый свет добра и любви озарил сегодня наши души. Убежден, что 9 февраля 2017 года войдет в историю БГУ, как очень значимое и знаковое событие в духовной жизни его преподавателей и студентов. Это первый домовый храм при высшем учебном заведении в нашем регионе. Я надеюсь, что присутствующий здесь ректор Брянского государственного аграрного университета Николай Максимович Белоус подхватит эту эстафету и большее количество студентов и преподавателей будут иметь возможность приобщения к духовной жизни в стенах вуза.

В свою очередь с пожеланиями здоровья и долголетия ректор подарил Митрополиту Александру картину кисти заслуженного художника РФ, профессора БГУ Владимира Васильевича Волкова, также присутствовавшего на Богослужении. Затем Андрей Викторович провел для Владыки Александра и сопровождающего его духовенства ознакомительную экскурсию по университетскому музею.

Справка

В 2015 году в рамках сотрудничества между Брянской епархией и университетом было принято решение об открытии Домового храма для совершения православных Богослужений в целях регулярного духовного окормления студентов, преподавателей и сотрудников БГУ. В корпусе ФИиМО администрация вуза выделила помещение, интерьер которого был приведен в соответствие с церковными канонами, установлен иконостас и закуплена соответствующая церковная утварь. Данные работы были проведены за счет Брянской епархии и частных пожертвований, в том числе от выпускников вуза. Напомним, с 01 сентября 2016 года на базе института истории и международных отношений по направлению подготовки «Теология» начали обучение 12 студентов.

Пресс-служба Брянской епархии