Новости Брянской митрополии

26 Января 2017

25 января Русская Православная Церковь чтит память святой мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших.

Святая мученица Татиана родилась в знатной римской семье - ее отец трижды избирался консулом. Он был тайным христианином и воспитал дочь преданной Богу и Церкви. Достигнув совершеннолетия, Татиана не стала выходить замуж и все свои силы отдала Церкви. Она служила Богу в посте и молитве, ухаживая за больными и помогая нуждающимся. Праведность свою Татиане предстояло увенчать венцом мученичества. День Студента приходится так же на 25 января, таким образом святая мученица Татиана является небесной покровительницей православных студентов. Учащиеся молятся ей о благополучном получении знаний и сдаче экзаменов. В день памяти святой мученицы Татианы в здании общежития ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет» состоялся молебен для учащихся. Встречу провел сотрудник отдела миссионерского служения иерей Сергий Ферапонтов. На встрече присутствовали студенты экономического факультета с 1 по 5 курсы.

По окончании молебна священнослужитель поздравил студентов с их праздником, пожелал им успехов в учебе и подарил Евангелие и Псалтирь. Так же желающие остались для индивидуальной беседы со священником.

В этот же день настоятель храма во имя Святых Новомучеников и Исповедников Российских иерей Олег Старухин совершил молебен для студентов Брасовского промышленно-экономического техникума.

Пресс-служба Брянской епархии