Новости Брянской митрополии

25 Января 2017

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, во Дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина 22 января состоялся зимний концерт православной песни «Свет очей Господних». Организатором выступила студия православной песни «Стезя».

Концерт прошел в седьмой раз и приятно удивил многих зрителей своей разножанровостью. Патриотический рок, сыгранный молодежной группой «Братишки», яркое исполнение песен иеромонаха Романа и Геннадия Заволокина виртуозом-гармонистом, участником ансамбля русской песни «Бабкины внуки» Дмитрием Панаскиным и гитаристом Борисом Решетнёвым и проникновенное пение псалмов царя Давида Алексеем Ивановым под гитару и виолончель покорили сердца зрителей. В концерте принимали участие брянские творческие коллективы, лауреаты Российских и международных фестивалей православной песни, и гости из Москвы – театр «ЛАД» (Лига Авторской Драматургии). Основатели московского театра – творческий дуэт, состоящий из актера, режиссера, драматурга Сергея Заркова и поэта, композитора Дмитрия Сосова, впервые выступали на брянской сцене. Артисты исполнили несколько авторских песен и представили вниманию зрителей фрагмент из музыкального спектакля по поэме брянского поэта Николая Мельникова «Русский крест».

- Мы придумали новую форму. Поэма «Русский крест» - это одна большая песня, это музыка, обличенная в слово. Автор музыки – Дмитрий Сосов. Я играю в спектакле все роли. С этой поэмой связана удивительная история. Долгое время у нас не получался спектакль, и все по-настоящему пошло, когда мы бросили пить. Хотя история «Русского креста» не про пьяницу, это история про русскую душу, про храм внутри каждого из нас, и ростки поэмы возросли в нас, - рассказывает Сергей Зарков и признается, что играть спектакль на родине автора было особенно волнительно.

Порадовали зрителей своим новым творчеством и постоянные исполнители, уже полюбившиеся брянцам. Это автор-исполнитель Андрей Сороковой, творческий дуэт Елены Кравченко и Александра Дрозда (п. Навля), ансамбль «Элеон» (творческий коллектив храма в честь Вознесения Господня г. Севска, руководитель - священник Георгий Балин), брянский ансамбль духовной музыки «Светилен» и организаторы концерта – дуэт «Лик на Восток» (Сергей Неруш и Алексей Иванов).

Зимний концерт «Свет очей Господних», посвященный праздникам Рождества Христова и Крещения Господня, завершился финальной рождественской песней «Радуйся, земле, Сын Божий родился».

- Сегодня исполнители делились с вами радостью о родившемся Господе, пришедшем в мир спасти нас от греховной смерти. Это настоящая радость, которая веселит христианские сердца, и наша задача – спасаться не в одиночку, не замыкаться в себе, а призывать всех к спасению. Надеюсь, что вы понесете эту радость и дальше. Подобные яркие события, как сегодняшний концерт, - это укрепление православной веры. Мы являем веру в добрых делах. Поэтому давайте будем стараться поддерживать в себе веру добрыми делами, творить их во славу Божию, чтобы имя Господне прославлялось, и через эти добрые дела привлекать к Богу других людей, - призвал собравшихся клирик брянского Петропавловского женского монастыря, духовный руководитель студии православной песни «Стезя» священник Михаил Макухин.

Лица людей, покидавших зрительный зал, светились улыбками, и они тепло благодарили организаторов за живую, искреннюю песню, пробудившую душу.

Пресс-служба Брянской епархии