Новости Брянской митрополии

24 Января 2017

31 января-12 февраля в Брянске, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, при поддержке Брянской городской администрации пройдет православная выставка-ярмарка “Кладезь” с духовно-просветительской программой «Единая вера — единая Русь святая». Организатор программы – Свято-Елисаветинский монастырь и Сестричество г. Минска.

В течение тринадцати дней в Городском выставочном зале (г. Брянск, бульвар Гагарина, 19) разместится выставка-ярмарка «Кладезь», где можно будет приобрести изделия ручной работы монастырских мастерских, которые станут полезным подарком для друзей и близких. Это иконы и душеполезные книги; именные подарки: ложки, кружки, платочки; керамические чайные наборы с росписью; декоративные свечи; целебные бальзамы и мази, изготовленные по старинным рецептам; подушки с гречихой для здорового сна; монастырский мед и чай; одежда, текстиль и многое другое.

Гостей «Кладезя» порадует художественное оформление изделий, но главное, что каждое из них изготовлено с любовью и молитвой. Средства, собранные во время работы выставки-ярмарки, пойдут на дела милосердия: помощь многодетным семьям, одиноким, болящим; строительство Дома для бездомных на Подворье монастыря, строительство храма в честь святителя Иоанна Шанхайского на территории Республиканского научно-практического центра психического здоровья.

В социальной деятельности Свято-Елисаветинской обители есть место и искусству в разных его проявлениях, и делам просвещения. Это прекрасно отражают мероприятия программы: концерты, творческие встречи, духовные беседы готовятся для различных категорий граждан — пожилых людей, школьников и студентов, работников культуры и образования, здравоохранения и социальной сферы.

В рамках программы горожан ожидают проекты:

Проект «Медицина и Православие». Духовно-нравственные аспекты профессиональной деятельности

Проект «Зачем человеку старость». Встреча-беседа для пожилых людей

Проект «Талант и смысл жизни». Встреча-беседа о талантах, смысле жизни и призвании

Проект "Служение Родине - святой долг". Духовно-нравственные основы прохождения службы

Проект «Начать с чистого листа». Встреча-беседа с показом и обсуждением фрагментов видеофильмов о механизме формирования греховных навыков и путей их преодоления, поиск ответов на вопросы: почему так сложилась моя жизнь? как её можно изменить? какой должна быть наша жизнь?

Проект «Доброе кино». Показы фильмов-лауреатов кинофестивалей

В программе для детей – кукольный театр «Батлейка». Спектакли будут показывать каждый час, после представления ребята смогут познакомиться с героями постановки, принять участие в играх и викторинах.

Пресс-служба Брянской епархии