Новости Брянской митрополии

19 Января 2017

Рождественский слет в православном молодежном центре "Преображение"

С 3 по 8 января 2017 года в здании Епархиального православного молодежного центра «Преображение» прошел очередной рождественский слет «Покорение Аляски».
По традиции рождественская смена проводилась как инструктивная, в рамках подготовки и обучения вожатых. Поэтому основной контингент слета составили подростки и молодежь, желающие в дальнейшем работать с детьми. Всего в работе лагеря приняли участие 60 человек, из них 46 детей и подростков в возрасте от 10 лет. В течение слета вожатые имели возможность изучить различные педагогические методики не только в теории, но и на практике, самим подготавливать и проводить творческие мероприятия.

В этот раз организаторы слета решили коснуться исторической темы, наименее знакомой современной молодежи: открытию и освоению Аляски. Ребята и взрослые узнали много нового об отважных первооткрывателях Северных берегов Америки, о созданном ими в этом суровом крае уголке русской православной цивилизации, об эскимосах и индейцах, и об огромном влиянии Русской Державы в международных отношениях 19 века.

Зимняя смена проходит во время поста, в преддверии Великого праздника Рождества Христова, поэтому с первого дня участники слета окунулись в православную атмосферу. Как обычно перед началом смены настоятелем храма во имя Святых мучеников Бориса и Глеба села Госома иереем Николаем Жмурковым был совершен молебен перед началом всякого доброго дела.

Молитвы утром и вечером, до и после трапезы, перед началом каждого творческого дня - естественная часть жизни слета. Многие родители рассказывают, что именно дети показали им пример молитвы и привели в храм. Также проводились беседы на духовно-нравственные темы, интерактивная яркая лекция о Празднике Рождества Христова, ежедневные дела милосердия и, конечно, кульминация лагеря - ночное богослужение на Праздник Рождества Христова, которое возглавил настоятель восстанавливаемого храма Преображения Господня с. Хотылево, священник Михаил Барышев. Гостями молодежного центра в эту праздничную ночь стали не только жители села Хотылево, но и прихожане храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Все участники слета, предварительно подготовившись, имели возможность исповедаться и причаститься. Праздник завершился праздничной трапезой, блюда для которой приготовили дети своими руками.

Празднику предшествовали три насыщенных дня, в течение которых ребята и взрослые успели подружиться и многому научиться. Общинная жизнь слета помогает почувствовать плечо своего ближнего, отказаться от своего «Я», быть терпимее друг к другу, делиться своими радостями и вместе преодолевать трудности.

Кроме того, по давней традиции 8 января участники лагеря встречали гостей: детей инвалидов и их родителей из общественной организации «Родители детей инвалидов».

К встрече с инвалидами подростки и взрослые готовятся задолго до слета: продумывают мастер-классы, пишут сценарий рождественского спектакля, репетируют песни и танцы. В этот раз была поставлена сказка «Аленький цветочек».
Утром, по приезду, клириком храма во имя святителя Николая города Сельцо иереем Валерием Аноховым был совершен праздничный молебен, на котором участники слета помолились за здоровье гостей, а и дети-инвалиды приняли Таинство Причастия.

Ежегодная встреча с «иными» детьми помогает ребятам по другому взглянуть на жизнь, научиться радоваться этому Божиему дару, увидеть в любом человеке красоту души и просто понять, что наибольшую радость приносят не деньги, не развлечения, а сделанные добрые дела.

И вот смена позади, уже собраны рюкзаки и чемоданы, получены подарки и написаны наилучшие пожелания. Совместно пережитая радость встречи с Родившимся Христом, волшебные сказки, встречи со старыми и новыми друзьями, доброта и теплота прожитых дней, заставляют возвращаться сюда снова и снова.

Руководителя лагеря выражают благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении рождественской смены: священников, вожатых, родителей, поваров и медработников. А также приглашают всех заинтересованных: родителей, студентов, подростков, приходскую молодежь к участию в Епархиальной «Школе вожатых» и работе над программами летних смен.
Пресс-служба Брянской епархии
по материалам Епархиальной "Школы вожатых"