Новости Брянской митрополии

15 Января 2017

12 и 13 января 2017 года, в рамках деятельности православного детско-юношеского клуба «Мы вместе», в детской библиотеке №2 города Брянска для учащихся начальных классов МОУ СОШ № 8 прошли уроки православной культуры, посвященные предстоящему празднику Крещения Господня.

Занятия со школьниками провели священник Евгений Рязанов, руководители клуба «Мы вместе»: Наталья Скалкина, заведуюшая Детской библиотекой № 2 Наталья Филина, сотрудник библиотеки Боглаева Анастасия Владимировна.

Священник рассказал ребятам, что Крещение также называется праздником Богоявления, так как при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица, и к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан, пришёл Иисус Христос (в 30-летнем возрасте) с целью принять крещение. Во время крещения «отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!». Ребята узнали, что человек, принявший Крещение, должен сохранять данные Богу обеты, стараться соответствовать образу христианской жизни, облекаться в дела милосердия и правды.

Учащиеся с живым интересом приняли участие в беседе, сопровождавшееся мультимедийной презентацией, задали вопросы. Кроме того в этот день учащиеся познакомились с книжно-иллюстративной выставкой, посвященной православным праздникам.

Пресс-служба Брянской епархии