Новости Брянской митрополии

9 Января 2017

Вечером 8 января в актовом зале Брянского Духовного Училища по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра состоялся VIII Рождественский фестиваль Воскресных школ Брянской епархии. Праздничное мероприятие было организовано епархиальным отделом религиозного образования и катехизации.

На рождественский концерт собрались духовенство, дети и их родители, сотрудники епархиального управления и прихожане храмов. Рождественский фестиваль открыли гости праздника – ученики Центра православной культуры при Снежской гимназии Брянского района. Воспитанники воскресной школы брянского храма в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовского) представили зрителям музыкальный миниспектакль на духовный стих 18 века о том, как волхвы с дарами шли встречать родившегося Сына Божия. Юные воспитанники других воскресных школ читали стихи, пели песни, рождественские колядки и ставили тематические сценки. В этот святой вечер дети словно ангелы возвещали о Христе, даря людям радость и создавая рождественское настроение.

В завершении фестиваля Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин от имени Митрополита Александра поприветствовал всех собравшихся.

- В праздник Рождества Христова мы прежде всего вспоминаем, что родившийся Христос пришел на землю как свет мира. Этот свет мы видим в Его Божественном учении и верим, что оно есть истина. В сегодняшний святой вечер я хотел бы всех вас поздравить с этим великим христианским праздником и пожелать, чтобы Господь даровал вам доброго здравия, всякого благополучия в земной жизни и укреплял бы в православной вере, - сказал протоиерей Павел Чикалин и напомнил о том, что «в эти священные рождественские дни мы призваны Церковью творить добрые дела и делиться друг с другом любовью, и, конечно же, подарками, и этот детский концерт стал подарком для нас, взрослых».

Затем Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин и руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Даниил Кузянкин в благодарность за труды на благо Брянской епархии наградили директора Снежской гимназии Александра Анатольевича Львовича, учителей школ и педагогов воскресных школ Архиерейскими грамотами. Также награды были вручены победителям епархиального тура олимпиады по Основам Православной Культуры и победителям конкурса «Красота Божьего мира». Всем детям подарены сладкие подарки. Поздравления и рождественские подарки приняли и сотрудники епархиального управления, и гости праздника.

Пресс-служба Брянской Епархии