Новости Брянской митрополии

11 Декабря 2016

10 декабря 2016 года, в день чествования иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» села Скуратово Выгоничского района.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Выгоничского церковного округа иерей Иоанн Травиничев, клирик Петропавловского женского монастыря г. Брянска иерей Михаил Макухин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» иерей Сергий Чернобровкин, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Красное иерей Михаил Семеонов, настоятель храма во имя Святителей Афанасия и Кирилла Александрийских с. Страшевичи иерей Игорь Морозов.

Пел хор под управлением заведующей регентским отделением Т.П. Шульгиной.

На праздничной Литургии молились глава администрации Выгоничского района И.И. Швецова, глава Выгоничского района В.В. Талызин, глава Кокинского сельского поселения Е.М. Байдаков, ректор Брянского аграрного университета Н.М. Белоус.

Прославить чтимый образ Божией Матери «Знамение» собрались местные жители, верующие из окрестных сел и деревень и брянские паломники. Этот небольшой уютный храм полюбился многим, и православные стремятся попасть сюда в день престольного торжества.

Перед причастием проповедь произнес священник Иоанн Травиничев, благочинный Выгоничского церковного округа.

По окончании Литургии у образа Пресвятой Богородицы был совершен праздничный молебен. Затем Владыка Александр обратился с архипастырским словом к молящимся, призвав быть внимательными в своей жизни к тем милостям,«а их бесчисленное множество, которые Матерь Божия являет каждому из нас».

- Являет свою милость нашим семьям, организациям, странам и государствам, и это говорит о том, что Она действительно наша Мать. Мы дороги ей, каждый человек бесценен в Ее материнских очах, и Она неустанно молится о нас и предстательствует перед престолом Сына и Бога нашего Господа Иисуса Христа.

И я хотел бы во дни Рождественского поста, которые сейчас идут и готовят нас к пришествию и встрече рождшегося в Вифлееме Богомладенца Христа, пригласить вас к тому, чтобы вы были повнимательнее к себе, к своей жизни, к своим поступкам и к тем милостям, которые Господь являет каждому из нас.

В знак внимания к трудам на благо Брянской епархии Владыка Александр вручил Архиерейские грамоты главе Выгоничской администрации Ирине Ивановне Шевцовой и ректору Брянского аграрного университета Николаю Максимовичу Белоусу.

С праздником архипастыря букетом цветов поприветствовал благочинный Выгоничского церковного округа священник Иоанн Травиничев. Затем Его Высокопреосвященство поздравили воспитанники Воскресной школы Свято-Никольского храма поселка Выгоничи. Дети исполнили музыкальную композицию на флейте, прочитали стихи и спели песню. Владыка поблагодарил юных исполнителей, вручив каждому сладкие угощения. Верующим по случаю престольного праздника были предложены иконки.

Для справки

Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» был построен в Скуратово в 2007 году на средства уроженца села, в настоящее время проживающего за границей. В 2009-м Дом Божий освящен. Его предшественник - деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Знамение», возведенный в 1844-м помещиком Д.С. Брусиловым, после октябрьского переворота был закрыт, и в его здании устроен магазин. В годы немецко-фашисткой оккупации здесь находился карцер, в котором казнили партизан и их помощников. В сентябре 1943 года при отступлении немецких войск храм был сожжен вместе с селом.

Пресс-служба Брянской епархии