Новости Брянской митрополии

10 Декабря 2016

8 декабря 2016 года состоялась церемония вступления в ряды молодежного историко-краеведческого поискового отряда «Высота» школьников Брянского района. Мероприятие было приурочено ко Дню героев Отечества и проходило на базе районного историко-краеведческого музея в п. Мичуринский.

27 учащихся из Гимназии №1 Брянского района п.Глинищево и п.Мичуринской общеобразовательной школы в торжественной обстановке вступили в ряды поискового историко-краеведческого отряда «Высота».

Поздравить и напутствовать ребят пришли заместитель главы администрации Брянского района по социальным вопросам Василий Егорович Дёмин; начальник отдела военного Комиссариата Брянской области по Брянскому району и городу Сельцо Алексей Иванович Титов; начальник управления культуры, молодёжной политики и спорта Брянского района Андрей Викторович Саликов; глава администрации Мичуринского сельского поселения Владимир Витальевич Сенин, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, педагоги и учащиеся Глинищевской Гимназии № 1 и Мичуринской СОШ.

Особую торжественность и значимость мероприятию придал приезд Владимира Ивановича и Людмилы Фёдоровны Журавлёвых - родителей погибшего при исполнении воинского долга в Сирии капитана вооруженных сил России Фёдора Журавлёва. Его жизнь и верность воинской присяге, стала образцом для подражания подрастающему поколению школьников.

В конференц-зале музея размещена выставка, посвященная капитану вооруженных сил Федору Владимировичу Журавлеву. Юным поисковикам мама погибшего героя, Людмила Федоровна, рассказала, каким был ее сын, какую большую общественную и патриотическую работу он проводил со школьниками, как он любил свою семью и малую Родину, как гордился ратной славой России. Она выразила ребятам слова благодарности за их важное и очень нужное стремление восстановить имена погибших воинов, за желание изучать историю своей малой Родины.

Присутствующие почтили память защитников Отечества всех воин минутой молчания.

Командир поискового отряда «Безымянная высота» Андрей Геннадьевич Мазуркевич рассказал школьникам о сложной, но очень почетной и необходимой работе поисковиков. Молодёжный поисковый отряд создан в Брянском районе впервые. Он имеет свою символику и является структурным подразделением поискового отряда «Безымянная высота Брянского района» Брянской области Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество».

Официальная церемония вступления в ряды юных поисковиков состоялась в святая-святых музея – Зале Боевой Славы. Здесь, под знаменами Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, у стены Героев Советского Союза юноши и девушки дали клятву поисковика,и получили значки с символикой отряда «Высота».

Благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков благословил ребят на это благородное служение, которое под силу не каждому.

Прошедшее мероприятие ознаменовало третью годовщину со дня открытия музея после капитального ремонта. Здесь постоянно ведётся большая научно-исследовательская и поисковая работа, которая способствует пополнению фондов и созданию новых экспозиций

В планах сотрудников музея создание зала современных войн и локальных конфликтов, экспозиция которого будет рассказывать о жителях Брянского района, которые, оставаясь верным воинскому долгу и присяге с честью защищали интересы нашей Родины на территории России и далеко за её пределами: в Китае и Северной Корее, в странах Индокитайского полуострова, Лаосе, Камбодже, Вьетнаме, Бангладеш, на Кубе, в странах Африки, Алжире, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, на Ближнем и Среднем Востоке, в Египте, Йемене, Сирии, Ливане, в Венгрии, Чехословакии, Афганистане. В целях сбора материалов для создания нового зала, музеем проводится акция «Мой экспонат в музее». Приглашаем неравнодушных жителей Брянского района откликнуться и поделиться с музеем историей своей семьи, рассказать о своих друзьях и однополчанах.

Огромную помощь музею в пополнении фондов оказывают поисковики. Многие из артефактов, выставленных в постоянных экспозициях музея найдены и переданы участниками поискового отряда «Безымянная высота». Мы очень надеемся, что молодёжная организация, созданная на базе этого отряда из числа учащихся Мичуринской СОШ и Гимназии № 1 Брянского района продолжит благородное дело по изучению и сохранению исторической правды нашей страны.

Пресс-служба Брянской Епархии

по материалам Брянского районного благочиния