Новости Брянской митрополии

9 Декабря 2016

Вечером 8 декабря миссионер, богослов, автор многих книг протоиерей Андрей Ткачев выступил в Брянской областной научной библиотеке имени Ф.И. Тютчева. Встреча состоялась в рамках проведения в Брянске православной книжной выставки-форума «Радость слова».

Послушать выступление известного московского миссионера собралось множество людей – просторный зал с трудом вместил всех желающих. Люди стояли в проходах и с жаждой впитывали речь богослова. Среди слушателей также были священнослужители и директор областной библиотеки Светлана Степановна Дедюля.

Свое выступление протоиерей Андрей Ткачев начал с того, какое место слово о Христе занимает в нашей повседневной речи. Свою мысль миссионер свел к тому, что мы говорим много праздных слов, миллиарды разных слов, а о Христе почти ничего, считая разговор о Господе лишним. А люди хотят слышать о Христе, есть духовный голод, поэтому надо больше говорить о Господе. Но «не хватает умения и желания». «Жатвы много, а делателей мало (Мт.9:37)», - сказал богослов.

Также богослов затронул тему человеколюбия и отрицания любви к Богу, практикуемую в Советском Союзе и говорил о том, что любое дело нужно делать с любовью к людям, а любить людей без благодати Святого Духа невозможно.

Особое место в своем выступлении миссионер уделил теме абортов и призвал всех присутствующих принять участие в акции по сбору подписей против абортов, которую проводила в библиотеке молодежь из брянского православного движения «Илиос».

Вопросов из зала к богослову накопилось много. Людей интересовало отношение миссионера к писателю Ф.М. Достоевскому, насколько профессия актера соответствует православному христианину, как быть с неразделенной любовью, об ответственности взрослых за воспитание ребенка верующим человеком; о том, как объяснить детям, зачем миру нужен человек («Мир без человека неполон»), об отношениях мужа и жены. Также брянцы спрашивали об отношении к методу ЭКО, к православной психологии и о формах работы с протестантами.

Беседа длилась два часа, и на все вопросы ответить не удалось. Участники встречи поблагодарили протоиерея Андрея за общение и выразили надежду, что миссионер в скором времени вновь посетит Брянск.

Пресс-служба Брянской епархии