Новости Брянской митрополии

6 Декабря 2016

С 25 ноября по 3 декабря 2016 года по инициативе информационно-поискового центра «Витязь» Детской библиотеки №2 г. Брянска и Отдела духовно–нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии, при поддержке БРОО поискового объединения «Возрождение» на территории Брянской области прошла патриотическая акция «Неизвестному солдату посвящается…», приуроченная к 3 декабря – Дню Неизвестного Солдата.

В акции приняли участие как активисты «Точек Памяти» и образовательных площадок информационно-поискового центра «Витязь», так и ряд учреждений образования и культуры г. Брянска, Дубровского, Жуковского, Навлинского, Карачевского, Погарского, Унечского, Дятьковского районов Брянской области.

В ходе акции более тысячи школьников региона получили возможность вспомнить о героических подвигах советских солдат и отдать дань нашего глубокого уважения безвестным героям, имена которых не установлены до сих пор.

В Брянске старт акции был дан 2 декабря в детской библиотеке №2 г. Брянска, где уже более 4-х лет осуществляет свою деятельность информационно-поисковый центр «Витязь», на базе которого школьники и студенты по заявкам граждан разыскивают информацию о погибших и пропавших без вести бойцах.

В этот день в библиотеке прошел ряд экскурсий по выставочным экспозициям «Поисковики о Великой Отечественной» и «Служение Отечеству».

В ходе экскурсий был проведен обзор представленных в экспозициях книг о событиях Великой Отечественной войны и артефактов, найденных поисковиками объединения «Возрождение» на полях былых сражений.

В течение дня более сотни учащихся начального звена школ Советского района г. Брянска смогли не только увидеть, но и подержать в руках предметы солдатского быта: фляжки, кружки и ложки, которые являлись неразлучными спутниками солдата на фронтовых дорогах. Они сопровождали воинов всюду - в тылу, на марше, на передовой в окопах.

На выставке были также представлены и элементы вооружения и амуниции солдата РККА: гимнастёрка, штаны, вещмешок, полевая сумка офицера, макет ручной противотанковой гранаты образца 1941 года РПГ-41 ударного действия, макеты минометных мин калибра 50 и 82 мм, остатки винтовки системы Симонова и многое другое.

В заключительной части мероприятия школьники посмотрели документальную хронику о мужестве советских людей в годы войны.

В Бежицком районе акция прошла на базе «Точки Памяти» ИПЦ «Витязь» СОШ № 14 г. Брянска, отметившей памятную дату крупномасштабной акцией.

Активисты «Точки Памяти» под руководством педагога Ирины Синицыной провели информационную пятиминутку «День Неизвестного Солдата» для школьников из 20-ти классов, организовали выставку рисунков,
В этот день в музее школы прошло торжественное вручение справок о результатах поиска родственникам 4-х найденных бойцов.

Завершилась акция раздачей листовок и флаеров жителям Бежицкого района.

В Володарском районе активисты «Точки Памяти» ИПЦ «Витязь» Дома детского творчества Володарского района (руководитель – Лариса Ровкова) подготовили литературно-музыкальную композицию «Посвящается неизвестному солдату». В этот день прозвучали стихотворения, песни и тексты писем солдат, ушедших на фронт.

«К сожалению, и сейчас в некоторых уголках земли идет жестокая война, но, мы надеемся, люди никогда не примирятся с этим, будут бороться за Мир. Люди должны помнить о павших в годы страшных войн. Мы низко склоняем головы перед героями нашей Родины. Вечная слава им!», - обратились к присутствующим юные поисковики из «Точки Памяти» в заключительной части мероприятия.

В Фокинском районе инициативу проведения акции поддержала детская библиотека №5 г. Брянска (руководитель - Ольга Швед). Для учащихся среднего школьного звена в библиотеке был организован видеоэкскурс «Возьми себе в пример героя», а после завершения мероприятия школьники и библиотекари вышли на улицы города и раздали более сотни информационных листовок.

Завершилась акция в г. Брянске 3 декабря в «Точке Памяти» городского лицея №1, где прошло открытое заседание исторического клуба «Краевед», посвященное этой памятной дате.

Перед лицеистами выступили участники поисковых экспедиций Василий Барсуков, Александр Колесников и Андрей Горемыкин. Увлеченные своим делом поисковики рассказали о своей деятельности, показали видеосюжеты, где отражены трудности и радости этого нелегкого подвижнического труда.

Особый интерес у ребят вызвала выставка артефактов, которые заставили удивиться и затаить дыхание многих.

В этот день активисты «Точки Памяти» ИПЦ «Витязь» Брянского городского лицея №1 за деятельность, направленную на увековечение памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, были награждены грамотами поискового объединения «Возрождение».

По итогам акции самые активные участники и их руководители в ближайшее время будут награждены Благодарственными письмами и Грамотами Отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии и БРОО ПО «Возрождение».

Пресс-служба Брянской Епархии