Новости Брянской митрополии

6 Декабря 2016

5 декабря 2016 года, в канун дня памяти святого благоверного и великого князя Александра Невского в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска было совершено торжественное вечернее Богослужение с сонмом духовенства.

Всенощное бдение возглавил Митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении Митрополита Брянского и Севского Александра, Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, Секретаря Брянской епархии протоиерея Павла Чикалина, Секретаря Клинцовской епархии протоиерея Василия Воликова, духовенства Брянской епархии.

Пел мужской хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

За вечерним Богослужением Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Литию с благословением пяти хлебов, вина и елея. Затем Митрополит Брянский и Севский Александр помазал елеем молящихся.

По окончании Всенощного бдения Владыка Александр поздравил верующих с праздником:

- Дорогие братья и сестры! Я приветствую всех вас с днем памяти великого угодника Божия, молитвенника, печальника, заступника нашей родной многострадальной земли - святого благоверного и великого князя Александра Невского. Этот угодник Божий очень близок мне, потому что его имя носил мой покойный родитель, поэтому с этим святым я знаком с ранних младенческих лет. И когда Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершал надо мной монашеский постриг, то дал мне имя в честь святого князя Александра Невского.

Я благодарю вас за искренние, теплые и добрые слова поздравления, за ваши молитвы, которые вы сегодня вместе со мной возносили в нашем Свято-Троицком Кафедральном Соборе. Желаю всем вам по молитвам святого благоверного и великого князя Александра Невского глубокой веры и доверия к Богу, которому будем учиться у святого Александра Невского. Потому что он, еще будучи юным совсем мальчиком, одержал такие блестящие победы благодаря только помощи Божией. И я хотел бы, чтобы и вы в своей жизни одерживали такие победы над своими слабостями, недостатками, были такими же смиренными, кроткими, каким был святой благоверный и великий князь Александр Невский.

Многие верующие с теплотой и любовью поздравили своего архипастыря с днем Ангела и пропели Владыке Александру «Многая лета».

Пресс-служба Брянской епархии