Новости Брянской митрополии

3 Декабря 2016

2 декабря 2016 года, в день памяти Святителя Филарета, Митрополита Московского, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Святителя Филарета Московского, расположенном на территории Брянской воспитательной колонии.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, клирик храма в честь Преображения Господня г. Брянска иерей Иоанн Выхованец, клирик брянского храма во имя Святителя Николая иерей Игорь Музалевский.

Пел мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – Сергей Тарасов).

За Богослужением молились врио начальника УФСИН России по Брянской области А.В. Пастухов, заместитель начальника областного УФСИН Е.В. Фадеев, начальник Брянской воспитательной колонии А.Н. Разлуго, сотрудники учреждения и осужденные.

Проповедь перед причастием произнес священник Иоанн Выхованец, клирик храма в честь Преображения Господня.

По окончании Литургии был совершен молебен святителю Филарету Московскому. Затем Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к воспитанникам учреждения.

- Пребывая здесь, постарайтесь каждую минуту провести с пользой для себя, чтобы выйти отсюда окрепшими. Не надо ни на кого обижаться, потому что во многом виноваты вы сами. Постарайтесь исправиться и сделать верные выводы из всего происшедшего и выйти на свободу с желанием трудиться, учиться и приносить пользу нашему Отечеству, - сказал Владыкаи призвал ребят брать пример со Святителя Филарета, память которого сегодня чтит Святая Церковь.

В знак внимания к трудам на благо Брянской Епархии Митрополит Александр вручил медаль преподобного благоверного князя Олега Брянского врио начальника областного УФСИН А.В. Пастухову и заместителю начальника Е.В. Фадееву.

В ответном слове Его Высокопреосвященство поблагодарил начальник Брянской воспитательной колонии Андрей Николаевич Разлуга, выразив признательность архипастырю за посещение храма в день престольного праздника.

После Богослужения Владыка Александр посетил праздничный концерт в клубе воспитательной колонии. На сцене выступили осужденные и мужской хор Брянского Кафедрального Собора. Его Высокопреосвященство обратился со словом к воспитанникам учреждения, особо призвав ребят не забывать своих матерей и отцов и писать им письма.

Всем собравшимся по случаю престольного торжества были предложены сладкие угощения и роздан епархиальный журнал «Брянские миряне».

Для справки

Храм во имя Святителя Филарета Московского в исправительном учреждении действует с 2012 года. Был построен в течение года с помощью осужденных. В колонии отбывают наказание подростки от 14 до 18 лет из пяти регионов страны – Брянска, Смоленска, Калуги, Орла и Курска, общей численностью порядка пятидесяти человек. Ребята получают образование в общеобразовательной школе и в профессиональном училище. По воскресным дням священнослужитель проводит с ними беседы на духовные темы. В храме еженедельно совершается Литургия. Богослужения посещают и воспитанники, и сотрудники учреждения. Брянская воспитательная колония является одной из лучших в России.

Пресс-служба Брянской Епархии