Новости Брянской митрополии

1 Декабря 2016

Нет, наверное, ни одной страны, где бы ни праздновался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября. В 2016 году оно выпало на воскресенье 27 ноября.
Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

Многие великие писатели, мыслители обращались в своем творчестве к этой теме, говорили о роли матери в жизни каждого человека. Д. Герберт сказал:

«Одна хорошая мать стоит сотни школьных учителей. В доме она служит и магнитом для всех сердец, и полярной звездой для глаз».

На празднике, посвященном Дню Матери, который прошел 25 ноября 2016 года в большом зале Дома культуры имени А.Менякина поселка Локоть Брасовского района собрались и многодетные мамы, и мамы, которые воспитали одного ребенка и мамы, которые воспитали приемных детей. Их приветствовали заместитель главы администрации района Павел Задев. Многодетным матерям Павел Петрович вручил памятные подарки. Благочинный Брасовского церковного округа священник Олег Старухин в своем слове к собравшимся высоко оценил роль матери в жизни каждого человека. Любая, даже самая большая река, имеет свое начало - свой исток, так и любой человек имеет свой исток, и этот исток - мама. Для каждого человека это слово ассоциируется с теплом, добротой, любовью. «Именно женщина дает жизнь»,- сказала в своем выступлении руководитель службы соцзащиты Брасовского района Аделина Гуляева. Она отметила, что в районе 117 многодетных семей, в которых насчитывается 558 детей. Для гостей торжества местные артисты приготовили праздничный концерт.

Пресс-служба Брянской Епархии