Новости Брянской митрополии

21 Ноября 2016

В воскресенье 20 ноября 2016 года в храме во имя Святителя Николая города Сельцо был совершен Чин погребения новопреставленного иерея Иоанна Иванчикова, настоятеля храма в честь Ахтырской иконы Божией Матери села Чернетово Брянского района.

Перед совершением заупокойного Богослужения Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин от имени Митрополита Брянского и Севского Александра выразил глубокие соболезнования по случаю кончины священника Иоанна Иванчикова его сыну Андрею Ивановичу, родным и близким, а также духовным чадам, священнослужителям и всем, кто был знаком с почившим.

- В нашей памяти, как в памяти его собратьев, отец Иоанн останется трудолюбивым, энергичным батюшкой, который полагал много сил на то, чтобы благоустроять храмы Божии. Он начинал свои труды с созидания этого святого храма в Сельцо, потом продолжил их на поприще реставрации уже другого храма – в честь Ахтырской иконы Божией Матери. И вот сегодня, вспоминая его заслуги перед Церковью, мы благодарим отца Иоанна за эти труды и также испрашиваем у него прощения за то, что мы, как собратья, может быть, проявляли к нему недостаточное внимание и что-то упускали из вида. В последнее время он претерпевал болезни, ему было нелегко, наверное, как и нелегко было в течение всей его жизни, но, любя жизнь и обладая крепкой силой воли, он с достоинством преодолевал многие трудности. Священный сан отец Иоанн принял уже будучи в пожилом возрасте, но, однако, и в эти годы он также продолжал энергично трудиться и служить во славу Божию на благо нашей Брянской епархии. Вознесем же сейчас соборно свои молитвы о упокоении души новопреставленного иерея Иоанна, чтобы Господь вселил его душу в селения праведных, простил ему все согрешения вольные и невольные и даровал ему Царствие Небесное.

Чин погребения возглавил Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин в сослужении благочинного Брянского градского церковного округа протоиерея Владимира Сафронова, благочинного Брянского районного церковного округа иерея Константина Серенкова, клириков Брянского районного благочиния.

В завершении заупокойной молитвы священнослужители и множество людей, пришедших проводить в последний путь отца Иоанна, простились с ним. Отец Иоанн был погребен на сельцовском кладбище.

Иерей Иоанн Иванчиков преставился ко Господу 18 ноября на 80-м году жизни после непродолжительной болезни. Это был один из старейших клириков Брянской Епархии. Вдовец. Есть сын и внуки. Иоанн Яковлевич Иванчиков родился 20 июля 1937 года. С 18 лет и до самой пенсии (общий стаж 40 лет) проработал на Брянском химическом заводе. Трудился жестянщиком, кочегаром, слесарем-сантехником. Много сил положил на строительство Свято-Никольского храма в городе Сельцо. Сан диакона принял в 1998 году и затем нес службу в родной ему сельцовской церкви. Священническая хиротония совершена в 2005 году. Иерей Иоанн был назначен настоятелем храма в честь Ахтырской иконы Божией Матери, и при нем храм 1805 года постройки был восстановлен. В 2016 году награжден наперсным крестом.

В планах священнослужителя было заняться реконструкцией настенной росписи. На стенах фрагментарно сохранились фрески, написанные в 1912 году.

- Летом должен был приехать иконописец и начать заниматься росписью храма. Планы строили большие, - рассказывает прихожанка храма Лариса Третьякова. - Батюшка горел жизнью, настолько это был светлый человек. Он как сам жил, так и людей призывал, учил быть честными и открытыми к Богу и к ближним. Очень скромный. На прошлое Рождество Христово мы хотели подарить ему валенки, храм неотапливаемый, внутри зимой было холодно, но как его ни уговаривали, не взял. А в этот раз, когда он лежал в больнице, я ему сказала: «Вот, батюшка, не взяли валенки, и воспаление у вас сейчас». «Ну ладно, в этом году посмотрю», - сказал отец Иоанн.

Прихожане называют отца Иоанна бессребреником и рассказывают, что он жил очень скромно, по-монашески, не ел мяса и не пил вина. Все свои личные средства тратил на храм и несмотря на ослабевшее из-за болезни здоровье не хотел оставлять службу Божию. «Отец Иоанн был простым, добрым, сострадательным и внимательным. Его все любили», - говорят о нем люди, которые со слезами на глазах провожали в последний путь дорогого им сердцу батюшку.

«Царица Небесная беспокоится о своем храме. Мы говорим, что сами делаем, но нет, это все Матерь Божия руководит», - говорил отец Иоанн два года назад нам в интервью об Ахтырском храме, а его глаза светились добротой и любовью.

Вечная память новопреставленному иерею Иоанну!

Пресс-служба Брянской епархии