Новости Брянской митрополии

20 Ноября 2016

На Брянщине молитвенно почтили память офицера Федора Журавлева, погибшего в Сирии при исполнении воинского долга по защите национальных интересов России.

Жизнь 27-летнего капитана ВВС оборвалась 19 ноября 2015 года. Федор Журавлев погиб при проведении боевой задачи по координации авиаударов дальней стратегической авиации Российских военно-воздушных сил по террористическим соединениям в Сирии. В день годовщины со дня трагической гибели уроженца Брянской области в его родном селе Пальцо Брянского района в храме во имя Великомученика и Победоносца Георгия была совершена панихида.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра заупокойное Богослужение возглавил благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов в сослужении настоятеля пальцовского храма протоиерея Михаила Тришкина и настоятеля храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских села Рясники Карачевского района протоиерея Вячеслава Мухитова.

На Богослужении в храме присутствовали Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, руководители силовых структур региона, родители Федора Журавлева, вдова Юлия Журавлева, родственники, сослуживцы и жители поселка Пальцо.

После заупокойной молитвы протоиерей Владимир Сафронов обратился к собравшимся со словом, отметив значимость подвига брянского воина для нашего Отечества, который отдал свою жизнь «за други своя» (Ин. 15:13), тем самым исполнив высшую заповедь Господню. «Сегодня собралось много народа, чтобы почтить память героя нашего времени. Пусть его подвиг будет сохранен в истории и нашей памяти и станет примером для молодого поколения. Вечная память и Царствие Небесное приснопоминаемому воину Федору», - сказал Его Высокопреподобие.

После панихиды все собравшиеся проследовали на пальцовское кладбище, где был похоронен капитан ВВС. На могиле Федора Журавлева священнослужители совершили Литию об упокоении воина.

«Нашу семью переполняет чувство гордости за сына. Моим детям примером всегда был отец и другие офицеры, уроженцы Пальцо, а их немало и среди выпускников нашей школы. Спасибо за создание экспозиции, за увековечивание памяти нашего сына, спасибо за поддержку и внимание», - сказала мать Федора Журавлева Людмила Федоровна.

Затем участники памятных мероприятий возложили цветы к мемориальной доске, на которой увековечен Федор Журавлев.

В этот день учащиеся и преподаватели Пальцовской средней общеобразовательной школы имени Федора Журавлева открыли экспозицию в зале воинской славы. На большом экране был показан видеоролик о погибшем офицере, его детских годах, учебе в школе и военном училище, фотографии с мест службы и семейного архива.

Биография

Федор Владимирович Журавлев родился 11 сентября 1988 года в поселке Пальцо Брянского района Брянской области. В 2010 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова и приступил к службе в городе Солнечногорск. Служил в действующих войсках Российской армии. Женился, в 2013 году родилась дочь Ульяна. 19 ноября 2015 года погиб при исполнении воинского долга в Сирии. Указом Президента РФ В.В. Путина от 8 декабря 2015 года награжден государственной наградой - орденом Кутузова, посмертно. Именем Федора Журавлева названа Пальцовская средняя общеобразовательная школе, где он учился. Федор Журавлев был внуком двух участников Великой Отечественной войны, 1941- 1945 годов - Федора Егоровича Рябых и Ивана Григорьевича Журавлева.

Пресс-служба Брянской епархии