Новости Брянской митрополии

14 Ноября 2016

13 ноября 2016 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Кокино Выгоничского благочиния.

При входе в храм архипастыря встречали юные прихожане с хлебом-солью. Также Владыку букетом белых роз поприветствовали глава администрации Выгоничского района И.И. Швецова и глава Выгоничского района, проректор БГАУ по воспитательной и социальной работе В.В. Талызин.

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Выгоничского церковного округа иерей Иоанн Травиничев, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы иерей Александр Шевцов, клирик храма иерей Сергий Ферапонтов.

Пел мужской хор Брянского Кафедрального Собора – регент А.А. Бирюков.

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Ферапонтов, клирик Покровского храма.

По окончании Литургии Владыкой Александром был совершен молебен Божией Матери. Затем Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся со словом назидания, истолковав притчу, предложенную в воскресном Евангельском чтении (Лк. 8, 26-39). О том, как Христос исцелил гадаринского бесноватого. Имя ему было Легион, так как в него вошло много бесов. Иисус повелел им выйти и по их же просьбе позволил войти в стадо свиней. Животные сбросилось с горы в озеро и утонули. Почему именно Господь попустил бесам войти в стадо свиней? Потому что Закон Моисеев предписывал иудеям не вкушать в пищу свинину. Тем временем испуганный народ страны Гадаринской, узнав о случившемся, попросил Христа покинуть их страну, и Господь ушел от них.

- В сегодняшнем Евангелии нам Церковь напоминает о мире Горнего Иерусалима, о духовном мире. И вот в этом мире живут существа, которые некогда были Ангелами, но возгордились, позавидовали Богу и хотели стать как Бог. Поэтому были низвергнуты в преисподнюю и с тех давних пор мстят Богу тем, что стараются разложить, развратить, растлить создание Божие. Это разумные существа, у них есть разум, у них есть воля. Только они духи. И мы не можем их видеть, тем более если наши очи как бы закрыты пеленой наших несовершенств и немощей.

Мы знаем из Священного Писания, что бесов видели святые люди. Преподобный Макарий Великий вошел в келью, а на кровати лежит бес в виде человека. И, конечно, бес ждал, что он сбросит его с кровати, или вступит с ним в борьбу, но это был человек святой жизни, пустынник, подвижник. И преподобный Макарий сказал ему: «Отдыхай, отдыхай, ведь у тебя столько работы, столько забот, а я под кроватью посплю». Залез под кровать и услышал страшный рев и голос соответствующий, который сказал: «Макарий, ты убиваешь меня своим смирением». Они боятся молитвы, боятся очень крестного знамени, - сказал Владыка.

Благочинный Выгоничского церковного округа священник Иоанн Травиничев сердечно поблагодарил архипастыря, впервые совершившего Литургию в кокинском храме, за совместную молитву и в знак внимания преподнес букет цветов.

После Богослужения Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин ознакомился с ходом ремонтных работ в Покровском храме. При церкви возведена каменная двухэтажная пристройка, внутри которой в настоящее время ведутся строительные работы. В церковном доме будут располагаться церковная лавка, просфорная, трапезная, комната священника и помещение для занятий Воскресной школы, что позволит увеличить количество воспитанников.

Затем духовенство посетило часовню во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца, расположенную на территории Брянского государственного аграрного университета, крупнейшего вуза Брянщины, где обучается 8,5 тысяч студентов по очной и заочной форме обучения. Также священнослужители побывали в православной студенческой комнате. Здесь проходят беседы с учащимися на духовные темы и имеется библиотека, на полках которой представлена духовная литература и церковная периодика.

ИЗ ИСТОРИИ ПОКРОВСКОГО ХРАМА

Предшественником современного Покровского храма являлся одноименный трехпрестольный храм, находившийся ранее в селе Кокино. Церковь была основана в 1761 году на средства помещика А.С. Безобразова. Приход являлся большим, но небогатым. К 1925-му храм перестал действовать и оказался варварски разграблен местными жителями. Здание церкви переоборудовали под клуб. После оккупации в годы Великой Отечественной войны в храме размещались мастерские, где работали немецкие военнопленные, восстанавливавшие село. В начале 50-х годов церковное здание снесли, на его месте поставили памятник Ленину, а рядом из храмового кирпича построили новый клуб.

В мае 2001 года в прилегающем к Кокино поселке Садовом была создана православная община. До революции здесь находилась усадьба помещика Мартынова, на месте которой в 1930-м организовали сельскохозяйственный техникум и учебно-опытное хозяйство. В наши дни верующим под храм было отдано помещение бывших помещичьих амбаров, возведенное в XIX столетии. Потребовались годы и много трудов настоятеля и прихожан для того, чтобы из ветхого здания сделать красивый уютный небольшой храм. В настоящее время устраивается церковный дом.

Пресс-служба Брянской Епархии