Новости Брянской митрополии

7 Ноября 2016

6 ноября 2016 года, в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ковшовском кладбище, расположенном в поселке Ковшовка города Брянска.

За праздничным Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоирей Владимир Сафронов, клирик храма иерей Вячеслав Ляпченков, настоятель храма во имя Святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Максим Корбан.

Пел хор под управлением заведующей регентским отделением БДУ Т.П. Шульгиной.

На Литургии среди прихожан молились заместитель начальника Управления промышленных предприятий при Спецстрое России О. В. Шумилов, директор предприятия по вопросам похоронного дела г. Брянска С. А. Щемелинин.

Полноценная литургическая жизнь в кладбищенском храме в честь иконы «Всех скорбящих радость» началась год назад, с апреля 2015-го. Под храм была переделана приписная часовня, действовавшая с 1998 года на Ковшовском кладбище. За год небольшой уютный храм полюбился многим верующим и образовался свой приход. Богослужения здесь совершаются регулярно, по выходным и праздничным дням. В храме священнослужители отпевают усопших и совершают панихиды. Двери Дома Божия всегда открыты для людей. И многие, приходя на кладбище, заходят помолиться об упокоении своих родных и близких, поделиться своей скорбью с Господом и Божией Матерью и получить утешение.

Перед причастием с проповедью к собравшимся обратился священник Максим Корбан.

По окончании Литургии перед иконой Божией Матери «Всех скорбящих радость», установленной на праздничном аналое, Владыка Александр совершил молебен. После Богослужения Его Высокопреосвященство преподал верующим назидательное слово:

- Сегодня в воскресный день мы празднуем престольный праздник этого небольшого храма, который посвящен Божией Матери, близкой нашему сердцу иконе «Всех скорбящих радость». Скорбь не назначает нам свиданий, скорбь не предупреждает, что посетит нас, как правило, она приходит неожиданно, скорбь охватывает все наше существо со страшной и ужасной силой. Многие из нас теряются, начинают думать, почему Бог придумал скорбь, зло. Но если мы внимательно задумаемся, почитаем, то убедимся в том, что Бог не создавал ни зла, ни скорбей. Скорбь является следствием нашего неправильного поведения по отношению к Богу. Поэтому Господь попускает нам скорби для того, чтобы мы духовно росли, чтобы мы стали добрее и сострадательнее друг к другу, чтобы мы увидели нужду окружающего нас мира. Мы все в жизни земной взаимозависимы и взаимообязаны помогать друг другу. К этому нас призывает Бог.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Владимир Сафронов сердечно поблагодарил архипастыря за радость литургического общения и в знак сыновней любви подарил Его Высокопреосвященству комплект запивочных ковшиков.

В благодарность за усердные труды на благо служения Брянской Епархии Владыка наградил заместителя начальника Управления промышленных предприятий при Спецстрое России Олега Викторовича Шумилова медалью Преподобного благоверного князя Олега Брянского.

Пресс-служба Брянской Епархии