Новости Брянской митрополии

5 Ноября 2016

5 ноября 2016 года, в Димитриевскую родительскую субботу, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию и панихиду в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Михаил Агешин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Сергий Балев.

Пел хор Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

После Литургии Владыка Александр совершил панихиду по всем усопшим православным христианам. Затем Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к молящимся:

- Родительские субботы напоминают нам о том, что мы особенно должны молиться о наших родителях, которые дали нам жизнь, и о наших духовных родителях, отце духовном, отце крестном и матери крестной, участвовавших в нашем духовном рождении. Когда мы принимали Таинство крещения будучи младенцами, то они за нас и читали Символ веры, и давали обеты и обещания Богу, что младенец, которого они крестят, повзрослев, будет достойным христианином не только по имени, но и по жизни, и, прожив достойную жизнь, сподобится Небесного Царствия в Горнем Иерусалиме.

И вот сегодня мы понимаем, как сложно жить на земле, оставаясь в тех белоснежных ризах, которые на нас одевают во время Таинства крещения, символизируя чистоту наших помыслов, чистоту наших сердец и душ. Поэтому и сказано в молитве, что нет человека, кто бы жил на земле и не совершил какого-либо греха. И мы просим Господа, чтобы Он простил вольные и невольные согрешения нашим близких, всем, кого вы знали на земле, с кем учились, работали, общались. Может быть, иногда к кому-то были неискренне, одно говорили, а другое думали, может быть, не успели попросить у них прощения. Потому что усопшие тоже имеют дерзновение пред Богом молиться о нас с вами, живущих на земле. И их молитвы более значимы, чем наши с вами.

Царство Небесное вашим усопшим родным, всем усопшим православным христианам. Пусть Господь упокоит их в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но есть радость и жизнь бесконечная.

Пресс-служба Брянской Епархии