Новости Брянской митрополии

1 Ноября 2016

30 октября 2016 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Чин великого освящения домового храма во имя Преподобного Нестора Летописца Брянского Духовного Училища. Затем Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

За Богослужением правящему архиерею сослужили Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, первый проректор Брянского Духовного Училища иерей Максим Корбан, проректор по учебной работе иерей Иоанн Славинский, заведующий информационно-издательским отделом Брянской Епархии иерей Михаил Макухин, заведующий отделом миссионерского служения иерей Иоанн Секирин.

Перед совершением Чина великого освящения храма со словом к молящимся обратился Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, рассказав собравшимся о значении освящения престола. После освящения храма Владыка Александр совершил Божественную литургию.

Пел хор регентского отделения БДУ под управлением Т.П. Шульгиной.

Проповедь перед причастием произнес священник Иоанн Секирин, заведующий епархиальным отделом миссионерского служения.

По окончании Литургии был совершен молебен Преподобному Нестору Летописцу, в честь которого освящен студенческий храм. Все желающие смогли поклониться частице мощей святого, постоянно пребывающей в храме, и испросить помощи в учебных и научных трудах. После Богослужения Его Высокопреосвященство обратился со святительским словом к учащимся и пожелал, чтобы они полюбили храм Божий, полюбили молитву. «Потому что храм – это духовный центр, это место особого присутствия Божия, это и духовная врачебница, и училище благочестия, поэтому в храме мы учимся молиться. А без молитвы, без содействия благодати Святого Духа, наши усилия будут тщетными», - сказал архипастырь.

Ректора Брянского Духовного Училища Владыку Александра поприветствовал первый проректор иерей Максим Корбан. Священнослужитель сравнил освящение студенческого храма с запуском сердца духовной школы, которое подобно сердцу в нашем организме будет производить такое же животворящее действо в душе человека. В знак признательности и сыновней любви первый проректор от лица преподавателей и учащихся подарил Его Высокопреосвященству букет цветов и поблагодарил за отеческую заботу.

Для справки

Храм во имя Преподобного Нестора Летописца был устроен на третьем этаже духовного учебного заведения. Первая Божественная литургия совершена в день памяти Преподобного Нестора Летописца 9 ноября 2014 года, и Богослужения начали совершаться регулярно. После проведения ремонтных работ состоялось великое освящение домового храма. В ближайшее время Дом Божий украсится иконами, написанными учащимися иконописного отделения. Храм будет постоянно открыт для молитвы, и Богослужения, в которых задействованы учащиеся, станут совершаться ежедневно.

Пресс-служба Брянской Епархии