Новости Брянской митрополии

22 Октября 2016

В городе Алексин Тульской области состоится Кубок России по бочча среди спортсменов-колясочников. Брянскую область будут представлять два спортсмена Евгений Васин и Даниил Пименов. Ребята имеют очень тяжелую форму заболевания детского церебрального паралича.

Всего заявки на участие в турнире подали 125 атлетов из 25 регионов страны, которые будут состязаться в семи видах программы. Соревнования пройдут на Республиканской учебно-тренировочной базе «Ока» Министерства спорта Российской Федерации с 22 по 27 октября.

Помощь для участия в соревнованиях брянским инвалидам-колясочникам оказала Брянская Епархия. «Они обратились с просьбой о помощи к Владыке Александру, и Его Высокопреосвященство оказал финансовую поддержку спортсменам. Также от Епархии был предоставлен транспорт для доставки ребят к месту соревнований и обратно», - рассказала сотрудник епархиального Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Елена Георгиевна Потапова.

«Командирование наших спортсменов, которые нуждаются в сопровождающих, не оплачивается, нет средств, поэтому мы попросили о помощи Брянскую Епархию. Большое спасибо за помощь, потому что ребята-колясочники добираться другим способом, как не на машине, не могут, - говорит тренер-преподаватель по бочча Брянской областной специализированной детско-юношеской школы адаптивной физической культуры Галина Васина.

Соревнования ребята ждут с нетерпением, для них они очень важны. «Бочча - это единственный вид спорта, которым они могут заниматься. Он развивает их физически, психологически, ребята становятся совсем другими, и у них появляется интерес к жизни, - говорит Галина Федоровна.

Команда Брянской области занимает третью строчку во всероссийском рейтинге на 2016 год в парах ВС3. 27-летний спортсмен Евгений Васин в индивидуальных соревнованиях состоит в 6-й строчке рейтинга. В составе сборной России выезжал за рубеж, сейчас цель – снова войти в сборную.

- У Евгения самая тяжелая форма заболевания, он играет по категории ВС3, сам не может бросать мяч, соревнуется с помощью ассистента. Даниилу Пименову 19 лет, он участвует в другой категории и будет самостоятельно бросать мячики. Игра сложная, но ребята радуются, стремятся победить. Настрой у них очень хороший, только на победу, - рассказывает тренер.

Перед отправкой на соревнования инвалидов-колясочников в храме во имя Новомучеников и Исповедников Брянских Кафедрального Соборного комплекса был совершен молебен на начало доброго дела и преподано благословение на путешествие. Богослужение возглавил клирик Брянского Кафедрального Собора священник Сергий Балев. Благословляя ребят на участие в соревнованиях, священнослужитель отметил, что только верующие люди могут достойно переносить те испытания, которые послал им Господь, и родители со своими детьми-инвалидами по милости Божией с честью с ними справляются. Священник также пожелал ребятам успешно выступить на соревнованиях.

Пресс-служба Брянской Епархии