Новости Брянской митрополии

16 Октября 2016

Вздружное – село Навлинского района Брянской области, расположено в 30 км к западу от поселка Навля, на левобережье Десны. Упоминается с 1700-х годов как деревня Вздружная, в составе Брасовского стана Комарицкой волости входила в приход села Глинного. С 1741 — владение Апраксиных. Приход Вздруженской церкви Покрова Пресвятой Богородицы упоминается с 1736. Последнее здание храма построено в 1796 (упоминается до 1939, не сохранилась).

18 октября 2014 года на въезде в село Вздружное состоялось освящение Поклонного Креста.

14 октября 2016 года, в Престольный праздник села, благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев совершил водосвятный молебен с чтением акафиста Покрову Пресвятой Богородицы. Его Высокопреподобию сослужил иерей Андрей Тараев. Богослужение состоялось в здании, где на данный момент обустраивается помещение домового храма. Работы производятся стараниями благочестивых местных жителей и при финансовой поддержке депутата Брянской областной Думы Андрея Богатикова.

По окончании богослужения протоиерей Игорь Тараев произнес проповедь, посвященную празднику Покрова, поздравил всех присутствующих с престольным праздником и преподнес в дар жителям села икону священномученика Варлаама Брянского, прославленного Русской Православной Церковью в сонме Новомучеников и Исповедников Российских ХХ века.

Глава Вздруженского сельского поселения Анна Калинченкова поблагодарила священнослужителей за молитвенную помощь, содействие в создании храма и регистрации православного прихода, а староста прихода Сергей Вороной ознакомил духовенство с ходом ремонтных работ.

Пресс-служба Брянской Епархии