Новости Брянской митрополии

14 Октября 2016

13 октября 2016 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Брянска. Храм празднует престольное торжество, 25-летие со дня возобновления литургической жизни и 390 лет со дня основания.

При входе в храм Владыку Александра встречали юные прихожане. Дети поздравили архипастыря с праздником и прочитали стихотворения, посвященные Божией Матери.

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Сергий Тимченко, штатный клирик брянского храма в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовского) иерей Андрей Агеенко.

Песнопения исполнил хор под управлением заведующей регентским отделением БДУ Т.П. Шульгиной.

За вечерним Богослужением Владыка совершил Литию с благословением пяти хлебов, вина и елея. Затем Его Высокопреосвященство помазал елеем многих молящихся, собравшихся прославить Царицу Небесную.

По окончании Всенощного бдения правящий архиерей поздравил верующих с престольным торжеством.

- Все праздники, посвященные Божией Матери, отличаются особым умилением, теплотой, красотой, спокойствием, но среди них выделяется праздник Покрова Божией Матери. И хотя событие произошло заграницей, но праздник очень полюбился в нашем народе с древности, и мы его любим и всегда стараемся найти время, чтобы в этот день посетить храм Божий, - сказал Владыка и пожелал, «чтобы Покров Божией Матери всегда простирался над вами во все дни вашей жизни».

Также Его Высокопреосвященство поблагодарил настоятеля Покровского храма протоиерея Сергия Тимченко и его соработников, тех, кто полюбил этот храм и помогает ему с первого дня, за труды по возрождению святыни. Владыка обратил внимание и на убранство храма, оформленное в едином стиле. Красиво, изысканно, лаконично и по-домашнему уютно. Деревянный иконостас, резные киоты, святые иконы создают особый настрой на молитву, и во время богослужений в храме царит молитвенная тишина и духовная радость от общения с Господом.

В ответном слове настоятель рассказал о том, что впервые храм на этом месте появился в далеком XII столетии, когда здесь было основано городское поселение, Брянская крепость. А позднее возведен каменный храм, в котором молится уже не одно поколение. «Наши предки начинали все с молитвы, поэтому это место намоленное. Нам удалось восстановить храм, а самое главное – нам удалось создать живую общину, духовную семью», - сказал протоиерей Сергий.На молитвенную память о сегодняшнем торжестве настоятель подарил архипастырюикону Святителя Николая.

ИЗ ИСТОРИИ ХРАМА

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы - самый древний из сохранившихся в Брянске храмов. Пятиглавый, сияющий богородичной синевой куполов, золотом крестов и белизной стен, он встречает брянцев и гостей города при входе на Покровскую гору, исторический центр Брянска. Название же Покровской горы происходит от названия храма. В XII веке здесь был основан Брянский Кремль, который являлся крупной оборонной крепостью России вплоть до начала XVIII века. Каменный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы был возведен на месте деревянного в 1626 году. Верхний – холодный придел храма - был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Нижний – теплый придел - в честь святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси чудотворца, в память о посещении им Брянска.

Покровский храм являлся кафедральным собором города и оставался им до конца 18-го столетия. Затем получил статус приходского храма. Его основными прихожанами стали солдаты Брянского гарнизона. В 1896 году старейший храм Брянска оказался в распоряжении 144-го пехотного Каширского полка. С 1916-го богослужения прекратились. В апреле 1919 года храм был закрыт. В 1926-м здесь разместился архив Октябрьской Революции, в послевоенные годы - архив областного управления МВД. К 1970 году здание храма очень сильно обветшало, и в 1970-1974-х была проведена его реставрация. На этот раз в нем расположился Областной центр народного творчества.

Многострадальная судьба Покровского собора завершилась в начале 90-х – инициативная группа верующих добилась от городских властей возвращения храма Брянской епархии. С первых дней настоятелем Покровского храма был назначен священник Сергий Тимченко. По образованию учитель истории, он с деликатной бережностью, объединив вокруг себя верующих, принялся за реставрацию уникального памятника архитектуры. В 1991 году Епископ Орловский и Брянский Паисий освятил верхний Покровский придел храма. С этого дня здесь началась полноценная духовная жизнь. Третий придел храма освящен в честь преподобного Поликарпа Брянского. Это единственный храм в Брянской епархии в честь этого святого. Сейчас в этом приделе совершаются Таинства Крещения.

Пресс-служба Брянской Епархии