Новости Брянской митрополии

10 Октября 2016

8 октября 2016 года, в день преставления Преподобного Сергия Радонежского, состоялось праздничное Богослужение в строящемся храме во имя Преподобного Сергия Радонежского в деревне Пупково Березинского поселения Дятьковского района.
Божественную Литургию совершили благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев и настоятель Бело-Бережской мужской пустыни игумен Глеб (Шматов).

По окончании Богослужения благочинный округа обратился к присутствующим со словом, призвав местных жителей деятельно участвовать в строительстве храма и в его Литургической жизни. Затем прихожанам были предложены небольшие иконы Преподобного Сергия и угощения.

Деревня Пупково расположена близ села Березино, к северу от города Фокино. Известна с 1620 года, как поместье князей Волконских. С 1746 года в Пупково действовал храм во имя Архистратига Михаила, который был разрушен до основания в 1937 году. По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, на месте разрушенного храма, при въезде в деревню, трудами местных благотворителей, строится храм во имя Преподобного Сергия Радонежского.

Пресс-служба Брянской Епархии