Новости Брянской митрополии

3 Октября 2016

3 октября 2016 года в Брянской митрополии состоялись торжества, посвященные дню празднования памяти преподобного и благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских Святых.

Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска возглавил Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении Епископа Щигровского и Мантуровского Паисия (Курская митрополия), Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, а также духовенства Брянской и Клинцовской епархий.

Песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

За Литургией среди прихожан молились настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Афанасия (Личаева), настоятельница Брянского Петро-Павловского монастыря игумения Елена (Бахарева).

На торжестве присутствовали заместитель председателя Брянской областной Думы А.П. Бугаев, заместители Губернатора Брянской области и другие высокие гости.

В центре храма для поклонения верующим была установлена рака со святыми мощами благоверного князя Олега Брянского, постоянно пребывающими в Свято-Троицком Кафедральном Соборе.

Молитвенно почтить память всех святых, в земле Брянской просиявших, собралось много духовенства и сотни верующих – жители Брянска и области, паломники из других городов. Собор Брянских Святых в Брянской митрополии праздновали соборно, в духовном единстве.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Похожай, благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской епархии.

Праздничные торжества продолжились Крестным ходом со святыми мощами благоверного князя Олега Брянского вокруг Кафедрального собора. По окончании Крестного хода Владыка Александр вознес молитву небесному заступнику Брянского края.

После Богослужения Митрополит Александр поприветствовал гостей и всех собравшихся с праздником:

- Сегодня мы по милости Божией сподобились вновь молитвенно прославить преподобного и благоверного князя Олега Брянского и всех святых, которые прославили своими подвигами Брянскую землю. Мощи святого Олега Брянского всегда пребывают в Свято-Троицком Кафедральном Соборе. Ранее они находились в Петропавловском женском монастыре, который был основан преподобным Олегом Брянским. Каждое воскресенье духовенство благочиний приезжает по очереди в собор и читает акафист перед цельбоносными мощами угодника Божия. Каждый день я стараюсь обращаться к нему и просить, чтобы он помог своим землякам вновь обрести родную, отеческую православную веру, чтобы наши храмы всегда наполнялись народом Божиим, потому что истинным, подлинным украшением любого храма являются не иконы, не киоты, ни облачения, ни другая церковная утварь, а люди, которые стекаются сюда на общественное богослужение.

От имени Губернатора Брянской области Владыку Александра поприветствовал заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Петрович Бугаев и подчеркнул значение православной веры, укрепляющей союз Церкви и нашего государства, а также нашу духовность, любовь к своему Отчеству, к своей земле, к своему народу, поэтому «веру православную необходимо защищать и укреплять». В знак внимания Анатолий Бугаев преподнес архиереям букеты белых роз.

Всем желающим на территории собора была предложена трапеза, приготовленная на полевой кухне. По случаю праздника в миссионерских целях верующим раздавали епархиальный журнал «Брянские миряне».

Пресс-служба Брянской епархии