Новости Брянской митрополии

2 Октября 2016

30 сентября 2016 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в домовом храме п. Синезёрки Навлинского благочиния состоялось соборное богослужение в честь престольного праздника.

Поселок Синезёрки возник в конце девятнадцатого века при одноименной станции строив­шейся Московско-Киево-Воро­нежской дороги. Его активный рост начался уже в годы советской власти. Ранее здесь не было храма, а все свои требы жители справ­ляли в Знаменском храме села Чичково. 25 апреля 2005 года, по благословению епископа Брянского и Севского Феофилакта, в поселке Синезёрки состоялся Чин закладки камня в основание будущего храма. С 2012 года, в помещении одного их частных домов поселка, иереем Николаем Евдокимовым регулярно проводятся богослужения. На месте строительства храма в данный момент заложен фундамент, ведутся строительные работы.

В праздничный день Божественную литургию возглавил благочинный Навлинского округа протоиерей Игорь Тараев. Его Высокопреподобию сослужили: настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Кропотово протоиерей Вячеслав Зайцев и настоятель Синезёрского храма в имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Николай Евдокимов. За Богослужением молились жители поселка, среди которых - глава Синезёрского сельского поселения Николай Афанасьевич Щепетов.

По окончании Божественной литургии духовенство и прихожане прошли к месту строительства будущего храма во имя святых мучениц Веры, Любви, Надежды и матери их Софии. Здесь духовенство совершило Чин освящения новосооруженного Поклонного креста и водосвятный молебен.

По окончании Богослужения протоиерей Игорь Тараев обратился к верующим с пастырским словом, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, а всех жителей села – с престольным праздником. Все присутствовавшие получили в подарок от настоятеля Синезёрского прихода иерея Николая Евдокимова настенные православные календари на 2017 год.

Пресс-служба Брянской епархии

по материалам Навлинского благочиния