Новости Брянской митрополии

26 Сентября 2016

Губернский молодежный бал, посвященный осеннему празднованию дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, чудотворцев, состоялся 25 сентября 2016 года в Брянском областном драматическом театре им. А. К. Толстого. Небесные покровители семьи и брака чествуются Русской Православной Церковью два раза в год – летом – 8 июля (день праведной кончины), и осенью - 18 сентября (день перенесения мощей).

Мероприятие состоялось по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра и при поддержке Губернатора Александра Богомаза. Организаторами бала выступили клуб исторического и современного бального танца «Чудное мгновенье», Отдел духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии и департамент культуры Брянской области.

В торжественном открытии Губернского молодежного бала приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, руководитель Отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии иерей Димитрий Алексашкин и начальник отдела областного департамента культуры Марина Мосеева.

Приветствуя участников бала от имени Митрополита Александра, священник Димитрий Алексашкин отметил, что в последние годы «много молодых людей обращается за молитвенной помощью к святым супругам, прося о даровании семейного счастья и верном выборе спутника жизни», и Господь помогает создать «семейное благополучие тем, кто строит свою жизнь по заповедям Христовым, носит тяготы друг друга, осознавая жертвенность выбранного пути». Частица мощей святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских постоянно пребывает в Брянском Кафедральном Соборе, и поклониться святыне может любой желающий. Также священнослужитель передал молодежи слова Владыки о том, что главное в жизни это не телесная красота, а красота духовная и призвал к ней стремиться.

Участниками Губернского бала стала православная и светская молодежь из Брянска, Клинцов, а также гостей из Орла и Гомеля, это студенты брянских вузов, участники общественных молодежных организаций, члены танцевальных клубов. Среди танцоров были как профессионалы, так и любители, еще делающие свои первые шаги в танцевальном искусстве. Милые дамы в вечерних и бальных платьях в стиле ампир и галантные кавалеры в строгих костюмах и фраках исполняли как классические танцы – вальс, полонез, полька, кадриль, так и современные – танго и блюз. Танцы перемежались с разнообразными конкурсами, что давало участникам бала возможность ближе познакомиться друг с другом и создавало непринужденную дружественную атмосферу. «На балу чувствуешь себя как в сказке, здесь так всё красиво и радостно!» - светились молодые люди, изыскано паря в танце. Завершился танцевальный вечер, длившийся на протяжении нескольких часов, прощальным вальсом.

Пресс-служба Брянской Епархии