Новости Брянской митрополии

26 Сентября 2016

25 сентября 2016 года в России отмечается 90-летие образования Всероссийского общества глухих (ВОГ). В этом году юбилей ВОГ совпал с Международным днем глухих, который отмечается во всем мире в последнее воскресенье сентября. На Патриаршее богослужение приехали свыше 600 представителей 47 православных общин глухих со всей страны, руководители и члены Всероссийского общества глухих.

На богослужении присустствовали заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ 6-го созыва С.В. Железняк, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Т.М. Полякова, заместитель префекта Восточного административного округа г. Москвы, заместитель префекта ВАО г. Москвы Д.Ю. Стулов, директор Научноклинического центра оториноларингологии Министерства здравоохранения РФ Н.А. Дайхес, президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» В.Н. Рухледев, секретарь Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов В.М. Попов, глава управы района Новокосино Н.Н. Кужелев.

Представители общин глухих и слабослышащих людей из епархий, прибывшие в Москву на Патриаршее богослужение, преподнесли Его Святейшеству, картину с изображением Христа, исцеляющего глухого.

Всем участникам богослужения были вручены иконки с изображением Спасителя, исцеляющего глухого.

В торжественном богослужении приняли участие представители православной общины глухих и слабослышащих людей Свято-Троицкого Кафедрального Собора г. Брянска. Делегацию возглавил ключарь Кафедрального Собора, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Рысин. По завершении богослужения в стенах храма Всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино священник Сергий Рысин вручил участнику делегации Брянской Епархии Здырок Юрию благодарственное письмо Митрополита Брянского и Севского Александра за третье призовое место по прыжкам в длину с разбега Первенства Европы среди инвалидов по слуху.

Затем, представители общин глухих и слабослышащих людей из епархий встретились с викарием епископом Орехово-Зуеквским Пантелеимоном, где познакомил присутствующих с присланными из епархий предложениями по организации более эффективного сотрудничества с глухими и слабослышащими людьми в общине и ответил на заданные вопросы.

По окончании встречи вниманию всех был представлен праздничный концерт.

Пресс-служба Брянской Епархии