Новости Брянской митрополии

22 Сентября 2016

21 сентября 2016 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, престольное торжество отметил храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Брянска. Божественную литургию совершил настоятель храма протоиерей Павел Прадун в сослужении благочинного брянского градского церковного округа протоиерея Владимира Сафронова и клирика храма протоиерея Владимира Чабана.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Сафронов, благочинный брянского градского церковного округа. Его Высокопреподобие рассказал верующим историю знаменательного события, празднуемого в сей день Святой Церковью:

- Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства диавола. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Матерь Перворожденного всея твари является и всем нам по благодати Матерью и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем с сыновним дерзновением.

По окончании Богослужения вокруг храма был совершен Крестный ход и вознесена молитва Пресвятой Богородице, после чего для прихожан было организовано праздничное чаепитие.

Справка

История церкви Рождества Пресвятой Богородицы началась задолго до ее постройки. В 1771 году 29 ноября Синод вынес указ, в котором запрещал хоронить всех прихожан у церквей. После выхода указа часть Щепной площади отвели под кладбище для обывателей и срочно поставили церковь. Об этой церкви из документов госархива известно, что «...города Брянска деревянная кладбищенская церковь во имя Преображения Господня, перевезенная из села Полбина Брянского уезда на определенное выгонное место в г. Брянске, освящена в 1774 году... В 1798 году церковь была перекрыта и окажушена». Деревянная церковь Преображения Господня прослужила несколько десятилетий, затем из-за ветхости была снесена, но земля освятилась на века, и даже много лет спустя о ней помнили. Храм был построен на месте прежде разрушенной церкви в 1827 году во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Новая обитель взяла под свой покров сотни умерших наших горожан. После 1840 года по проекту архитектора Богданова западный притвор церкви Рождества Богородицы перестроен в двухэтажную трапезную, соединившую храм с отдельно стоящей колокольней. Колокольня не сохранилась. Само здание представляет огромный архитектурный интерес, являясь единственным культовым сооружением образца бесстолпных купольных храмов позднего классицизма. Что касается послереволюционного периода, то в 1924 году под стадион была отдана вся Ярмочная площадь, а в 1927 году встал вопрос о закрытии городского кладбища и, в соответствии с этим отпала необходимость в храме. Церковь Рождества Богородицы (кладбищенская) была закрыта в 1930 году, в период массового закрытия церквей в г. Брянске. Так как документы горисполкома за 30-е годы не сохранились, нет возможности указать точное время передачи церкви под спортзал. Приходской Совет церкви Рождества Богородицы, созданный в 1994 году, получил письмо от начальника УВД В. Фесунова о согласии передачи церкви в Епархиальное управление при условии обмена. Оставалось найти помещение под тренировки. Письмо было передано в Брянскую и Севскую Епархию. Далее все было решено на высшем уровне. К чести военных, храм был передан МВД. По благословению Епископа Брянского и Севского Феофилакта, в 2005 году к Празднику Рождества Богородицы храм был открыт. Сохранились имена людей, которые в разное время служили при храме: это священники Матвей Чижев, Николай Игрицкий, Никита Прохоров, Иаков Соломин, дьякон Иван Троицкий.

Пресс-служба Брянской Епархии