Новости Брянской митрополии

19 Сентября 2016

18 сентября 2016 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день перенесения мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, чудотворцев, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную Литургию и Чин великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ковшовском кладбище Фокинского района города Брянска.

Построен был кладбищенский храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» для того, чтобы люди имели возможность молиться о тех, кто упокоен на этом кладбище. Изначально, в 1998 году была устроена поминальная часовня на пожертвования предпринимателя Михаила Ивановича Деревянчука. На этом кладбище покоятся пять священнослужителей Брянской Епархии, а также люди, которые послужили на благо Брянщины, – ученые, поэты, врачи. Со временем часовня, являвшаяся приписной к Свято-Успенскому Свенскому монастырю, была перестроена в храм. В 2004 году он стал относиться к храму в честь Вознесения Господня. А в апреле 2015 года храм обрел самостоятельность и его настоятелем был назначен благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов. В короткие сроки был произведен капитальный ремонт храма внутри и снаружи, установлен купол с крестом. Богослужения здесь стали совершаться по выходным и праздничным дням. В храме отпевают усопших, и многие горожане, приходя на кладбище, заходят в дом Божий, чтобы помолиться об упокоении своих родных и близких и получить утешение в своих скорбях. Этот небольшой уютный храм, как отмечают прихожане, намоленный, молитва здесь идет от сердца, искренняя и настоящая.

За воскресным Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа настоятель храма протоиерей Владимир Сафронов, клирик храма иерей Вячеслав Ляпченков, штатный клирик храма во Имя Святой Троицы п. Бежичи города Брянска иерей Иоанн Чебан.

Во время Литургии за усердное служение Церкви Христовой Владыка Александр наградил иерея Вячеслава Ляпченкова набедренником и камилавкой.

Проповедь перед принятием Святых Христовых Таин произнес священник Иоанн Чебан.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением заведующей регентским отделением Брянского Духовного Училища Татьяны Шульгиной.

Его Высокопреосвященство поблагодарил настоятеля за труды по храму, который в короткое время преобразился.

В ответном слове протоиерей Владимир Сафронов выразил благодарность архипастырю за совместную молитву и в знак внимания преподнес ему в дар образ Святого благоверного князя Александра Невского - Небесного покровителя Владыки Александра.

Пресс-служба Брянской Епархии