Новости Брянской митрополии

15 Сентября 2016

Паломничество – это приобщение к тысячелетней традиции духовной жизни Церкви.Наиболее полно духовная жизнь запечатлена в истории многочисленных монастырей Святой Руси. Святое семейство – Иисус Христос, Божия Матерь, старец Иосиф ходили в паломничество в Иерусалим раз в год. Паломничество, совершенное с покаянным чувством, с желанием обновления, позволяет мирскому человеку хотя бы в малой мере, вкусить благодатные плоды той жизни посвященной Богу, ради которой созидались монастыри.

Прихожане храма во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских поселка Локоть Навлинского благочиния в этом году побывали в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, Шамордино, Курской коренной пустыни. 10 сентября группа паломников прибыла из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря - четвертого удела Пресвятой Богородицы, смогли приложиться к мощам Преподобного Серафима Саровского, помолиться за Божественной Литургией, обойти с молитвой канавку Божией Матери, искупаться в источнике батюшки Серафима.

Совершая паломничество, человек стремится прикоснуться к иному миру, и Бог, видя желание приблизиться к Нему, помогает человеку, используя святыни, как проводники Своей благодати, можно сказать, что паломник «ходит по стопам» Спасителя и Богоматери.

Пресс-служба Брянской Епархии