Новости Брянской митрополии

22 Августа 2016

20 августа 2016 года в селе Ольшаница Дятьковского района благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев принял участие в собрании Круга Стародубского казачьего полка. Круг полка впервые собрался на Дятьковской земле и был представлен служащими казачества из Брянской области, а также из городов Минска и Гомеля.

Стародубское казачье товарищество у Поклонного Креста в центре города Дятьково встретили казаки Дятьковской сотни "Александровская" во главе с атаманом Александром Ивановичем Вариным, благочинный округа иерей Павел Корнеев и краевед Владимир Феликсович Итунин. Гостям рассказали об истории города и Преображенского храма, который некогда стоял на нынешнем месте встречи. Затем казаки посетили памятные места города: сквер Партизанской славы и сквер Мужества, где встретились с рук оводителями общественных ветеранских организаций. В завершение пребывания в городе Дятьково Стародубский казачий полк посетил храм в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" и поклонился Хрустальному Кресту близ упомянутого храма.

Затем казаки прибыли к месту собрания Круга - село Ольшаницу. Здесь, на месте разрушенного Свято-Никольского храма, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, служащими казачьей Дятьковской сотни "Александровская" был сооружен Поклонный Крест. Чин освящения Креста совершил благочинный иерей Павел Корнеев; за Богослужением молились казаки и местные жители с семьями.

По окончании Чина освящения Креста казаки собрались на Круг. После общей молитвы казачье братство приступило к обсуждению вопросов своей повестки дня. Круг возглавили: Писарь полка, почетный атаман Петр Федорович Лякун, атаман Дятьковской сотни Александр Иванович Варин, старейшины Стародубского казачества и благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев.

В своем слове к казачьему товариществу священник призвал атаманов уделять особое внимание воцерковлению своих братьев-казаков, особо отметив, что этой деятельности духовенство Православной Церкви готово оказывать помощь и содействие.

Круг Стародубского казачьего полка в Ольшанице завершился совместной молитвой и братской трапезой.

Пресс-служба Брянской Епархии