Новости Брянской митрополии

20 Августа 2016

19 августа 2016 года, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Чин освящения купола и Креста на храм во имя Святого мученика Иоанна Воина г.Брянска, расположенный в Центральном парке культуры и отдыха имени 1000-летия города Брянска (Кургане Бессмертия).

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа, настоятель храма во имя Святого мученика Иоанна Воина протоиерей Владимир Сафронов, диакон Евгений Кужелев.

На Богослужении присутствовали председатель Брянской областной Думы В.И. Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Л.М. Соломатин, глава Советской районной администрации А.Н. Колесников, генеральный застройщик, директор ООО «Стройдело» М.А. Кабанов, жители Брянска.

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, Владыка Александр сказал:

- В двунадесятый праздник Преображения Господня мы освятили Крест и купол на храм-памятник во имя мученика Иоанна Воина, который находится на Кургане Бессмертия. Я хотел бы поздравить всех вас с этим историческим событием. Храм посвящен вождям и воинам, жизнь свою страдальчески положившим за наше с вами возлюбленное Отечество. Поэтому храм будут посещать и прихожане, и в основном захожане, потому что двери его всегда будут открыты навстречу всем желающим. Почти в каждой семье есть или дедушка, или отец, или дядя, или кто-то из родственников, кто воевал во время Великой Отечественной войны, многие из них не вернулись с фронта, поэтому у всех у нас есть потребность и желание поминать их имена и возносить о них посильные усердные молитвы.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Иванович Попков сказал, что будут приложены все усилия для того, чтобы 17 сентября, в день города Брянска, состоялось открытие храма во имя Святого мученика Иоанна Воина.

Затем на строящийся храм были водружены купол и Крест.

Пресс-служба Брянской Епархии