Новости Брянской митрополии

15 Августа 2016

14 августа 2016 года, в праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Архистратига Михаила города Карачева.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный, настоятель храма во имя Новомучеников и Исповедников Российских с. Рясники протоиерей Вячеслав Мухитов, настоятель храма во имя Архистратига Михаила г. Карачева протоиерей Александр Катунин, клирик Николо-Одрина женского монастыря иерей Александр Покатович.

Песнопения исполнил хор под управлением Т.П. Шульгиной.

За Богослужением Правящий архиерей рукоположил диакона Андрея Масленикова во пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского градского церковного округа.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил Чин малого освящения воды и окропил Святой водой мед нового сбора. Затем Его Высокопреосвященство вместе с духовенством и прихожанами поклонились Животворящему Кресту Господню, изнесенному накануне вечером на середину храма.

Обращаясь с архипастырским словом, Владыка сказал:

- Крест Христов всегда напоминает нам о тех скорбях, о тех трудностях, которые выпадают на долю каждого человека, живущего на земле. И как бы он не старался избегать этих трудностей, Господь посещает его иногда, потому что трудности, скорби, болезни, лишения, невзгоды и тяготы жизненные – это ни что иное, как духовное лечение, которое каждому из нас назначает Бог. «С нами Бог, разумейте языцы и покоряйтеся: яко с нами Бог». И все мы живем под Богом - и верующие, и сомневающиеся, и те, кто себя называет совершенно неверующими: я думаю, говоря это, они, конечно, лгут. Поэтому, когда мы видим Крест Христов, каждый из нас сразу вспоминает то, что он пережил в жизни, а главное, сделал ли он полезный вывод для себя из всего, что для себя приобрел.

Его Высокопреосвященство поздравил жителей Карачева с началом Успенского поста и с юбилеем – 870-летием со дня основания города и 73-летней годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Карачев – один из древнейших городов русского государства, купеческий город. Раньше здесь было двенадцать храмов, сейчас осталось пять, и многие из них еще нуждаются в ремонте. Владыка Александр призвал карачевцев помогать в воссоздании храмов, и «тогда они своим благолепным красивым видом будут являться украшением города Карачева». И также пожелал в этот юбилейный год каждому жителю Карачева глубокой, живой, пламенной веры, которая «должна приносить зримые плоды, ибо вера без добрых дел мертва (Иак. 2:17)».

Его Высокопреосвященство поблагодарил присутствовавшего на Богослужении генерального директора карачевского завода «Электродеталь» Виталия Александровича Явельского за помощь в развитии города и за труды по восстановлении православных храмов.

В свою очередь Виталий Александрович также выразил благодарность Владыке за духовное окормление жителей Карачева, которое имеет большое значение для людей. Врио главы Карачевской районной администрации Людмила Валерьевна Лужецкая подарил на добрую память главе Брянской Митрополии картину с изображением храма во имя Архистратига Михаила, написанную карачевским художником. История храма восходит к XII столетию, когда Карачев впервые упоминается в Ипатьевской летописи 1146 года. Рядом с храмом установлен памятный камень, где и был основан этот древний русской город.

Всем верующим на молитвенную память о сегодняшнем торжестве были вручены иконки.

Пресс-служба Брянской епархии