Новости Брянской митрополии

9 Августа 2016

С 1 по 7 августа в г. Карачеве прошел Международный пленэр педагогов - художников «Святыни земля Карачевской». Его учредителями стали: администрация Карачевского района, Карачевский городской Совет народных депутатов. Инициатор и творческий руководитель - заслуженный художник Российской Федерации, председатель Брянского регионального отделения «Союза педагогов-художников» Волков Владимир Васильевич. Пленэр был организован в рамках мероприятий, посвящённых 870-летию основания г. Карачева. Семнадцать талантливых художников из Белоруссии и разных регионов России запечатлели на своих полотнах красоты Карачевской земли, тронувшие их творческие души: исторические строения Николо–Одрина женского монастыря и Воскресенского мужского монастыря на Бережке, храмы в честь Успения Пресвятой Богородицы, Казанской иконы Божией Матери, во имя Всех Святых, Собор Архистратига Михаила. На протяжении всей истории существования город Карачев отличался храмостроительством. В разные периоды здесь действовало до 11 храмов в черте города. В настоящее время действующие в Карачевском районе храмы и монастыри являются памятниками архитектуры.

На открытии пленэра 1 августа гостей приветствовал первый заместитель главы администрации Карачевского района В.В. Подымов. Перед началом мероприятия настоятель храма во имя Всех Святых протоиерей Леонид Бугакин совершил молебен. Заведующий Карачевским филиалом Брянского областного краеведческого музея С.В. Глотов провел экскурсию по музею и улицам города, познакомив гостей с историей Карачева.

7 августа в народной галерее районного Дома культуры состоялось закрытие Международного пленэра и открытие выставки картин, подаренных городу – более 30 полотен с видами православного Карачева. Каждая картина выполнена в своей технике и манере, но все они заслуживают внимания. Инициатор пленэра, заслуженный художник РФ В.В. Волков поблагодарил принимающую сторону – администрацию Карачевского района в лице начальника отдела культуры Н. Н.Губановой за внимательное отношение к участникам пленера, создание комфортных условий для проживания и творчества. Он подчеркнул, что в мероприятии приняли участие, в основном, художники–педагоги и выразил желание продолжить сотрудничество с Карачевским районом с дальнейшим проведением мастер–классов для талантливых молодых карачевских художников.

Н.Н. Губанова, в свою очередь, поблагодарив участников пленэра, преподнесла им подарки, отметив также работу коллектива районного Дома культуры во главе с директором С.В. Горбатовой, которые старались сделать максимально комфортным пребывание художников на Карачевской земле. С добрыми словами к присутствующим обратился и белорусский художник Анатолий Владимирович Отчик, который говорил на родном, но понятном для всех белорусском языке, о добрососедских отношениях между русским и белорусским народами, имеющими давние корни: «На протяжении тысячелетий наши народы связаны узами братства, многовековыми традициями, культурным и духовным наследием, нравственными ценностями. И сегодня очень важно сохранить добрые взаимоотношения между русским и белорусским народом, в том числе, через культурные и творческие обмены».

Молодая художница Валерия Марахина (Москва) и художница из Брянска Алла Кравченко отметили, что пленер для художников играет большую роль в плане повышения квалификации и, конечно, новых впечатлений. Активными участниками пленэра, как всегда, была семейная династия художников Борисенко из Карачева. Нашли время принять участие и Анастасия Крисанова – дочь Т.И. и И.А. Борисенко и Ольга Ивановна Марахина (г. Армавир). Протоиерей Леонид Бугакин поблагодарил художников за внимание к православной истории нашего города и пригласил вновь посетить Карачев.

Выставка работает в народной галерее районного Дома культуры и будет радовать горожан и гостей города в дни празднования 870-летия основания города Карачева.

Пресс-служба Брянской епархии

по материалам Карачевского благочиния