Новости Брянской митрополии

3 Августа 2016

2 августа 2016 г. в г. Брянске на Площади Партизан состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Воздушно-Десантных Войск. Среди присутствующих были: Губернатор Брянской области А. В. Богомаз, Председатель Брянской Областной Думы В. И. Попков, депутат Государственной Думы Н. С. Валуев, главный Федеральный инспектор Л. М. Соломатин, глава Советского района г. Брянска А. Н. Колесников, Герой России А. В. Постоялко, представители общественных организаций и организации ветеранов ВДВ «Союз десантников». От имени митрополита Брянского и Севского Александра воинов- десантников приветствовал заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин.

- Воздушно-десантные войска всегда славились своим особым положением среди других родов войск, своим особым предназначением для решения самых сложных и ответственных военных задач. Десантник – не просто прекрасно физически подготовленный человек, не просто мужественный и профессиональный воин, но, в первую очередь, человек, наделенный глубоким нравственным стержнем, позволяющим разграничивать добро и зло. Ибо сила, не служащая правде Божией, становится разрушительной силой. Вы – один из самых надежных оплотов страны, призванных полагать все свои силы на служение Родине. Не зря молодое поколение юношей в большинстве стремится попасть в ВДВ, видя в этом знак особого почета и возможность прославить свое Отечество. Святой пророк Божий Илия, память которого празднуется Православной Церковью в этот день, да будет вашим постоянным молитвенником пред Богом. Обращаясь к нему, важно не забывать главного: пророк Илия — покровитель верных Господу, ибо сам был верен Ему вопреки всем обстоятельствам. Будем же и мы верными Богу – каждый на своем месте, чтобы все наши труды приносили благословенный плод. Освящайте все свое служение молитвой, и да сохранит всех Вас Господь в добром здравии и мире на многая и благая лета

После поздравительных речей состоялось награждение грамотами от имени Губернатора Брянской области, Областной Думы, Администрации г. Брянска. По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, за большой вклад в дело военно- патриотического воспитания молодежи были награждены медалями преподобного Олега Брянского II степени и Архиерейскими грамотами несколько представителей общественной организации «Союз десантников».

Праздничное мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику освободителям Брянска, после чего минутой молчания все присутствующие почили павших воинов – десантников.

Пресс-служба Брянской епархии

по материалам Отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами