Новости Брянской митрополии

2 Августа 2016

2 августа 2016 года, в праздник Пророка Илии, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра в Ильинском храме села Подывотье Севского благочиния было совершено праздничное богослужение, возглавил которое благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов. Его Высокопреподобию сослужили: настоятель храма иерей Александр Беликов, благочинный Севского церковного округа иерей Константин Балин, иерей Алексий Серебряков.

Песнопения исполнял хор под управлением Т.П. Шульгиной.

За Богослужением молились: глава Севского района А.М. Масякин и глава администрации С.Н. Родонежский. По окончании Божественной литургии был совершен молебен и Крестный ход вокруг храма.

Затем благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов и благочинный Севского церковного округа иерей Константин Балин посетили Дом инвалидов села Подывотье, пообщались с его насельниками и передали для нужд учреждения предметы личной гигиены и наборы бытовой химии.

Историческая справка

Храм во имя Святого пророка Илии села Подывотье известен по до-кументам Севской десятины с 1643 г. Однако село Подывотье в XVII веке находилось в трех километрах от нынешнего села.

В современном селе деревянный храм был построен в 1783 г. по благословению Преосвященного Дамаскина († 1795), Епископа Севского и Брянского. Из церковной летописи известно, что храм был построен недалеко от старого. На старом храмовом месте располагалось кладбище, а на престольном месте была установлена часовня. В 1851 г. по благословению Преосвященного Самарагда (Крыжановского, 1863) была расширена трапезная часть храма. В 1865 г. по благословению Преосвященного Поликарпа (Радкевича, 1867), Епископа Орловского и Севского, усердием священника Василия Случевского, на средства крестьянина села Подывотье Никифора Овсянина был устроен придел в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В храме особо почитались иконы Божией Матери Скорбящая и Троеручица.

В 1920-х г в храме служил иеромонах Авксентий (Паршин), насельник закрытой Глинской Пустыни. В 1929 г. он был арестован и приговорен к десяти годам заключения. Храм был закрыт, а во время Великой Отечественной войны сожжен оккупантами.

Приход храма во имя Святого пророка Илии был вновь открыт по благословению Епископа Орловского и Брянского Паисия, в 1989 г.

Пресс-служба Брянской епархии